Юлия Грязнова

кто знает про головную боль "мигрень"? какие лекарства при этой боли помогают?

Анастасия Кулик

Большинство лекарств, которые используют для лечения мигрени, имеют побочные эффекты, поэтому самолечение не допустимо.
Приступ мигрени возникает в результате чрезмерной дилатации сосудов головного мозга, хотя ученые до сих пор не могут разгадать точный механизм этого явления. Кровеносные сосуды не просто расширяются сами по себе, они реагируют на химические изменения в организме пациента.
Пищевые продукты, которые могут вызвать мигренозные атаки:
Коровье молоко
Пшеница
Рожь
Шоколад
Яйца
Апельсины
Бензойная кислота
Сыр
Томаты
Тартразин (желтый пищевой краситель)

Такие продукты как сыр, пиво и вино могут вызывать атаки мигрени у некоторых пациентов из-за высокого содержания в них гистамина и (или) других вазоактивных веществ, которые способствуют расширению кровеносных сосудов. Женщины реагируют на гистамин-содержащие продукты чаще, чем мужчины в связи с более низким содержанием фермента диаминоксидазы, расщепляющей гистамин. Прием витамина B6 может быть полезным в данной ситуации в связи с повышением активности этого фермента.
Нитриты, используемые в качестве консервантов при изготовлении колбас, обладают способностью расширять кровеносные сосуды и вызывать приступы мигрени.
Основу диеты составляют:
Свежие фрукты
Овощи
Картофель
Рыба
Баранина
Пшено, гречка, рис

Если у вас есть выбор, всегда предпочитайте пищу животного происхождения, так как в растительной пище зачастую содержатся пестициды, гербициды, фунгициды, консерванты (формальдегид) .
Избегайте употребления сульфит-содержащих продуктов, в том числе консервированных овощей и фруктов, вина.
После 2-6 недель соблюдения такой диеты вы можете отметить улучшение самочувствия, урежение приступов мигрени. Возможно, что при соблюдении диеты вы сбросите лишний вес.
Существует группа пищевых добавок, которые, как считается, могут уменьшить количество приступов мигрени:
Вобэнзим: по 5 таблеток 3 раза вдень в перерывах между едой, если такая дозировка приводит к жидкому стулу, то целесообразно принимать по 3 таблетки 5 раз в день
Цитрат магния: 250-500 мг 3 раза в день во время еды
Витамин В6: 25 мг 3 раза в день во время еды, витамин В6 усиливает ферментную деградацию гистамина- биоактивного вещества, которое может запускать мигренозную атаку
5-гидрокситриптафан: 100-200 мг 3раза в день. Этом препарат способствует повышению концентрации серотонина и эндорфина в головном мозге и может быть эффективным пр мигрени, не обладая при этом побочными свойствами
Опускание ног во время приступа мигрени в таз с очень горячей водой с одновременным прикладыванием пузыря со льдом на затылок. Это физическое воздействие способствует перераспределению крови в нижние конечности и может способствовать уменьшению боли

Александр Луковенков

У меня мигрень давно. Наберите в поиске"мигрень"там всё подробно прочитаете. А чем лечиться сама не знаю, ничего не помогает.

Надежда Соколова

ЗОМИГ является препаратом первого ряда для купирования приступа мигрени .Положительный клинический ответ через 2 ч после приема препарата в дозе 2,5 мг был отмечен в 83–88% случаев
· ЗОМИГ удобен в применении (в упаковке — 3 таблетки по 2,5 мг) : для купирования приступа мигрени, как правило, достаточно 2,5 мг препарата (принимают однократно, в случае необходимости вторую таблетку можно принять через 2 ч после приема первой) . Использование препарата именно в этой дозе обеспечивает оптимальное соотношение его эффективности и безопасности .

протестировано лично. помогает.

Игорь Арзамасцев

Ох, знаю! Кому что! Мне помогало 2 препарата! Эгилок, но его основное назначение понижать давление за счет уменьшения скорости пульсации сердца (может, я неправильно выражаюсь, но суть в том, что у подростков и так чаще всего пониженное давление, вряд ли стоит рисковать без консультации с врачом) и второе Имигран. Это жуть! Так перетряхнет за10-15 минут! Но через 15 минут мигрени как не бывало. Цена этих таблеток 5 лет назад была за 2штучки больше тысячи рублей. Пользовалась только тогда, когда принять остальные меры было невозможно. Помогало ноги в горячую воду, на лоб лед в полотенце. Одновременно. 10-15 минут и спать, пока сам не проснешься.

Сергей Сафонов

Лекарства даже при правильном назначении помогают лишь 20% пациентов, затем следует эффект привыкания (перестают помогать) и, кроме того вызывают много побочных эффектов. Если у Вас КЛАССИЧЕСКАЯ мигрень, то в первую очередь следует избегать провокаторов приступов - это не употреблять вино, сыр, шоколад, не применять контрацептивы, избегать больших физических нагрузок и стрессов. Лучшими методами лечения является рефлексотерапевтический метод в области адаптивной рецепторной терапии (официальное название по реестру мед. технологий - "ДЭНС-терапия").