Новикова Ирина

как по - другому называется растение репейник?

Дима Чичила

Лопух большой (репейник) - лечение, свойства

Лопух войлочный (паутинистый) , репейник Другие названия - репейник, репей. Всего насчитывается 11 видов лопуха: это и лопух большой, лопух войлочный (паутинистый) , лопух малый и т. д.

Лопух большой - довольно ценное лекарственное растение, которое лечит многие трудноизлечимые болезни, хотя в народе его считают символом навязчивости, из-за характерной его особенности цепляться к одежде.

Лопух трудно не заметить, он ярко выделяется среди других растений своими большими размерами и ярко розовыми цветками. Ленинградский художник, Владимир Саксон, к 70-летию революции представил лопух как символ революции, изобразив полотно с лопухами, и сказал: "Я так чувствую революцию".

Лопух, не только полезное и лечебное растение, но, Вы наверное удивитесь, съедобное растение.
В Сибири и на Кавказе лопух давно уже считается овощным растением. А в Японии его выращивают на грядках и называется он там - дово. Съедобны молодые листья и черешки, в нежном возрасте они вкусные.