Аня Алексеева

Приведите пожалуйста примеры слов религиозного происхождения, но несущие не религиозный смысл?

это для дессертации, а не для ничегониделания

Сайами Накамура

Срань Господня

Чынгыз Маматов

-Кто не работает, тот не ест (2 Фессалоникийцам 3:10)
-В поте лица (Бытие 3:19)
-Не судите, да не судимы будете (Матфея 7:1)
-В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем (Матфея 7:3-5)
-Что посеешь, то пожнешь (Галатам 6:7)
-Кто копает яму, тот в нее и упадет (Екклесиаст 10:8)
-Око за око, зуб за зуб (Левит 24:20; Исход 21:24,25; Втор. 19:21)
-Слова могут ранить, как меч (Притчи 12:18)
-Кто ищет, тот всегда найдет (Матфея 7:7; Луки11:9)
-Камень преткновения (Римлянам 9:32,33; 1 Петра 2:7)
-Камня на камне не оставить (Матфея 24:2)
-Плоть от плоти (Бытие 2:23)
-Книга за семью печатями (Откровение 5:1-3)
-Корень зла (Иов 19:28)
-Кто не со мною, тот против меня. (Матфея12:30)
-Фома неверующий (Иоанна 20:24,25)
-"Кто из вас безгрешен, пусть первым бросит в неё камень" (Иоанна 8:7 *не во всех манускриптах/переводах)
-В огонь и в воду (Псалом 66:12)
-Отряхнуть прах от своих ног (Матфея 10:14)
-Поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами (Матфея 7:12)
-Всему своё время (Екклесиаст 3:1-9
-Дом, построенный на песке (Матфея 7:24-27)
-Жнет, где не сеял (Луки 19:21)
-Не ведают, что творят (Луки 23:34)
-Не от мира сего (Иоанна 18:36)
-Кесарю - кесарево (Луки 20:25)
-Устами младенцев (Матфея21:15-16)

Руслан Выгодин

Ад, рай. дух. душа. грех. исповедь иуда и др. слова давно утратили своё религиозное значение и употребляются в повседневной жизни для обозначения (соответственно) мучения, блаженства, внутреннего мира, откровенного повествования, предательства.

Александр

Благолепие, благоугодный, ангельский характер, небесный, тьма Египетская

Pa
Pavel

"Спасибо" - раньше желали спасения, спаси Бог. А теперь просто благодарят.

Евгений

"Японский бог!!! "