Катерина Ионова

Фарисей потому и лицемер, что ему бог до лампочки, была-бы кормушка?

Та
Татьяна

Это вы о ком? ) Конкретизируйте... Хотя я отчасти догадываюсь....

Олеся

«Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»
КОГДА девятнадцать столетий назад Иисус Христос произнес эти слова, он предупреждал своих учеников о пагубных религиозных учениях и обычаях (Матфея 16:6, 12). В Евангелии от Марка 8:15 дается уточнение: «Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой» .
Религиозная разобщенность
Историк Макс Рейден писал о еврейском обществе первого века следующее: «Независимость еврейских собраний друг от друга была реальностью, и на ней даже настаивали. [...] Часто огромнейшее значение, которое придавалось почитанию храма и святого города, сочеталось с проявлением глубокого презрения к тем, в чьих руках в то время находилась власть в стране» .
Безусловно, плачевное духовное состояние! Что способствовало этому? Не все евреи жили в Палестине. Греческая культура, в которой священники не считались вождями общества, содействовала подрыву уважения к установленному Иеговой устройству священства (Исход 28:29; 40:12—15). Нельзя также недооценивать влияние образованных мирян и книжников.
Сторонники религиозных новшеств
Фарисеи утверждали, что раввины в каждом поколении должны были толковать заповеди Писаний в соответствии с передовыми взглядами их времени. Поэтому в «Иудейской энциклопедии» говорится, что для фарисеев «не составляло большого труда сочетать учения Торы со своими прогрессивными взглядами или находить в Торе косвенные указания или намеки на свои идеи» .
Фарисеи претендовали на право исключать или отменять библейские законы. Их рассуждения отражаются в талмудическом принципе: «Лучше отменить один закон, чем забыть всю Тору» . Примером этого стала отмена Юбилеев на том основании, что, когда приближался этот период, никто не хотел давать взаймы бедным, боясь потерять свое право на имущество (Левит, глава 25).
Иисус предупреждал: «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Луки 12:1). Фарисейство, с его нетеократическими взглядами, было, конечно, лицемерием .
Преследователи Иисуса и его учеников
Саддукеи верили в необходимость политической прозорливости в отношениях с другими народами, а не ожидали Мессию — если они вообще верили в его приход. По договоренности с Римом они стали ответственными за храм и не хотели, чтобы появился какой-нибудь Мессия и нарушил их покой. Увидев в Иисусе угрозу своему положению, они, чтобы убить его, объединили силы в заговоре с фарисеями (Матфея 26:59—66; Иоанна 11:45—50).

Вера

Книжники и фарисеи - это те, кто не признал в своё время пророческую миссию Иисуса (мир ему). В нынешнее время фарисеями и книжниками можно назвать всех, кто не признаёт последнего пророка Мухаммада и ниспосланный через него Священный Коран - последнее писание от Всемогущего Творца.