Яна Дамирова

Опасно ли снижение пульса человека до 37 ударов в минуту? А до 40-45 в жаркую погоду?

Занимался спортом в студенчестве, Каратэ и все такое. Наш тренер (бывший чемпион по подводному плаванию) заставлял останавливать дыхание на бегу, - резко присесть обхватить колени руками и выдохнуть, далее считал "1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10", -"вдох", " выдох" три раза, опять бег. Через два года тренировки. , мог задерживать дыхание на 2мин40сек. Вот теперь купил себе напульсный тонометр в виде часов. И он сигналит на снижение пульса, везде, сел перед телевизором - пульс 45, перед компом - 47, сел есть, взял ложку -замер, пульс 41. что за хрень? это опасно? На юге, на море прилег под тень - пульс 37 ударов в мин, тонометр исправен.

Надо ли обращаться к врачам? Лечиться?

Прочитал в инете, есть какая-то БРАДИОКАРДИЯ - это оно?

Наталия Гончарова

у спортсменов часто такое бывает из-за гипертрофии ЛЖ. Сходите к кардиологу. . 37 маловато будет..

Андрей Азаренко

Надо повышать тонус сердца. Это опасно.