Алена Князева

Какая страна без леса, медведь без шерсти?

Людмила Ковалева

«Финляндия без леса, что медведь без шерсти» .
Леса – несомненное богатство Финляндии, несмотря на то, что в таком холодном климате деревья растут медленно, и чтобы посадки стали зрелым лесом, должно пройти 80, а то и все 100 лет. Лесной ландшафт для этой страны настолько типичен, что в народе родилась вышеприведённая поговорка. В целом около 70% площади страны покрыто лесами. По большей части это широколиственно-хвойные леса, где к ели и сосне примешались липа, дуб, клён. Местами встречаются рябина, верба, черёмуха.

Кс
Ксения

созвездие? ? на небе нет ни одного леса, а медведей целых два