Katerina V. Kulikova

монстера замерзла, что делать

Перевозили монстеру, прихватило морозом. Почти все листья почернели, стали сохнуть, особенно верхние. Мне их обрезать? Можно спасти? Посоветуйте пожалуйста.

Александра

Засохшие листья удалите, растение не выкидывайте, наблюдайте эа ней, вообще это растение не прихотливое должно отойти. Недели через две когда растение отойдет от перенёсшего стреса, подкормите удобрением для лиственных растений. Удачи в реанимации монстеры.

Елизавета Фролова

обрежьте макушку, и посадите её в воду, она даст корни, тогда и посадите в новый горшок, а оставшуюся часть стебля старого растения оставьте в горшке и поливайте как обычно, он даст побеги, и будет у вас много монстер . я так уже делала, когда уронила свою 1.5 м, вниз макушкой