Natalia Alexandrovna

Вывод конденсата через шланг, можно ли?

Пришла бумага из ЖКХ. В ней указано
Доводим до вашего сведения, что вами произведена установка кондиционера на фасаде здания с нарушением действующих нормативов.
Согласно постановления правительства москвы от 31.07.2007г. № 641-ПП "об утверждении норматива города москвы "содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений"
- Установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации в соответствии с требованиями СНиП 41-01-2003, предусматривающими организованный отвод конденсата.
Согласно указанным нормативам, установка кондиционеров должна производиться по документации в соответствии с требованиями п. 44.4 СНиП 41-01-2003, предусматривающими устройство организованного отвода конденсата от фасада здания, не допускающего его замачивания.
Организованный отвод конденсата предлагаем сделать следующим образом:
1. Организованный отводконденсата
2. Организовать самотек до сборных баков

Ольга Брагина

Отпишитесь, что устанавливали бак, но его сбило сосульками по вине ЖКХ))))

Иван Емельянов

какой бред, товарищ, у вас в Москве
интересно как будут смотреться и украшать фасады сборные баки для конденсата?

Николай Корняев

Всё правильно требуют. По СНиПу.
...в) при теплоносителе паре конденсатоотводчики размещать не менее чем на 300 мм ниже патрубков воздухонагревателей, из которых стекает конденсат, и удаление конденсата от конденсатоотводчиков предусматривать самотеком до сборных баков.. .

...Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 5 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях, открытых лестничных клетках, покрытых переходах. При этом должны обеспечиваться шумозащита, а также отвод конденсата.. .

Если не в отдельный бак, то можно и в канализацию направить или водосточку.

Жека

Подвесь сборный бачок с таймером открытия на 2 ночи...