Лилия Степанова

Можно ли отказать в доступе в квартиру для замены стояков?

В квартире у мамы в прошлом году меняли сливные трубы во всем подъезде. Все жильцы были согласны, но сосед снизу отказался менять и не впускал в квартиру мотивируя тем что у него новый ремонт. Ладно, обошлись без него и с горем пополам с большими усилиями трубы заменили, оставив у соседа снизу старые трубы. Через год сосед снизу опомнился и решил заменить трубы. Пришел к моей маме с наглой мордой требовать впустить его для замены труб. Мама послала его, но он хочет идти в суд. Что сделать чтобы не давать доступ? Интересуют лишь законные методы.

Истам Гайбуллаев

просто не пускайте и все, мотивируйте тем, что это ваша жилплощадь и никого не пустите на нее.

Залина

Стояки являются общим имуществом собственников дома. Доступ для замены и обслуживания общего имущества собственники должны предоставлять по требованию обслуживающей организации, с которой у собственников заключен договор на обслуживание внутридомового имущества - ТСЖ, ИП, УК, ООО - не важно какая организация обслуживает... .
НО! Собственник не вправе самостоятельно, без разрешения местных органов самоуправления изменять конструкцию внутридомовых сетей - самостоятельная замена стояков относится к изменению конструкции (хотя бы потому, что сейчас в основном трубы железные или чугунные меняют на полипропилен - это и есть изменение конструкции) . Так что если пришли от обслуживающей организации менять - придется пускать, а если сосед сам решил это сделать, можно на него пожаловаться в обслуживающую организацию, особенно если он не спрашивал разрешения на замену....

Николай

Соглашайтесь только на работу своих сантехников из ЖЭКа.

Би
Бика

Соседу вы ничем не обязаны. Предоставить доступ вы обязаны только представителю своей управляющей компании.