Эркин Бекмурзаев

У родителей в доме ( 9-этажка) был скачек напряжения и вышла из строя некоторая бытовая техника, как бороться с ЖЭУ?

Причина еще до концане ясна, завтра поеду разбираться

Светлана

Если был бросок напряжения, должна была быть вызвана аварийная служба и составлен акт. На основании это акта происходит разбирательство, устанавливают причину произошедшего. Если слабые контакты в щите или отгорел ноль- виновата УК, т. к. не обслуживала внутридомовые эл. сети. Если же было подано большое напряжение на дом- претензия к ресурсоснабжающей организации (энергосбыту) . Виновный обязан оплатить материальный ущерб. Вы сдаёте технику в ремонт и предъявляете после ремонта чеки к оплате виновному. Если техника не подлежит ремонту- чеки о покупке.

Анютка

купить ибп

Эдуард

ЖЭУ здесь не причем. Они не подают эл. энергию в Ваш дом. Обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию (которая подает в ваш дом эл. энергию) и попробуйте предъявить претензию, это конечно если докажите что был скачок.