Алексей Демин

По ОСАГО вопросик. Если были аварии но не было выплат, то как считают КБМ?

Бывает авария, когда у пострадавшего НЕ виновного повреждений нет, или почти нет.
У меня было - мне записали под ремонт почти весь левый борт, а у второго участника потёртости на колесе. Т. е. ему даже бесполезно обращаться за компенсацией, следовательно моя страховая не платит, значит КБМ не меняется. Т. е. за аварийность не уменьшается, а в конце года стабильно на 1 возрастает.
Мне думается как-то так, на сайте союза страховщиков тоже вроде так описано, но зная жадность наших страховых, думается будет по другому.. .
P.S. Я то уже страховую поменял, КБМ стал больше на 1, т. е. скидка 5% добавилась, но как оно должно быть по правде?

Константин Капитонов

Во внимание принимаются только страховые выплаты по закончившимся договорам, уже произведенные или подготовленные к выплате к моменту начала нового договора ОСАГО. Если участнику ДТП в выплате отказано, то она не учитывается.
Не учитываются выплаты, произведенные по договору со сроком действия менее года, а также по договорам, закончившимся более года назад. Если вы расторгли полис ОСАГО, то он тоже считается прекращенным.

Если выплат не было, то и КБМ не применяется.