Зу
Зульфия

как правильно пишется "Ни один или не один"?

Регина Лукьянчук Шуран

Если ни одного - ни, если он не один - не

Marina Zamulko

и так и эдак пишется, в зависимости от смысла. Пришел не один. Ни один из школьников...

Андрей Анисимов

Это разница в значениях.
Ни один (=‘никто’) и не один (=‘много’).
Ни один из них не остался в стороне. Теперь я был не один в этой передряге.

Дмитрий Николаенко

зависит от контекста

Vlad Kokorin

Смотря в каких случаях. Нужно видеть все предложение. Если например, ни один человек не пострадал в ДТП.
И не один, а пять человек подтвердили, что видели в небе НЛО

Ань Фыонг Фам

Согласна с ответом
"Если ни одного - ни, если он не один - не"