Ni
Nikita

какие лампочки выгоднее экономические или розжаревания (обычные) ? эконом. экономят електроенергию, но экономят ли деньги

На дольше ли их хватает?

Мария

Понятно, что выгоднее энергосберегающие. Все рассуждения о вреде там, вреде сям - дурня. Там этой ртути, что слону булочка. Или Вы будете разбивать ее специально и нюхать как кокс? У меня уже лет 7-9 нет ни одной обычной лампочки накаливания ни в доме, ни у свиней. Другое дело, что скоро будем переходить на светодиодные. Там крутая экономия. Но интересно, что еще будет придумано против них, какие байки.

Ол
Олег

Энергосберегающие лампочки лучше. И хватает их надолго, гораздо на дольше, чем ламп накаливания.
НО, если постоянно скачет напряжение - такие лампочки использовать нельзя, быстро выйдут из строя, или взорвуться.

Дарья Калашникова

на год максимум, + в них пары ртути

Катя Токарчук

У нас - экономят. Мы уже около 3х лет лампы не меняли. Но мы покупали не в магазинах ширпотреба. Нам на них гарантийные талоны выдали на каждую лампу. Те, кто покупали на рынке - через неделю уже меняли и зареклись их покупать.

Евгений

Смотря, какой режим использования (если часто включать и выключать, то энергосберегающие лампочки быстро выходят из строя, впрочем как и обычные) и какие лампочки (те, что загораются плавно (они будут и подороже) , служат дольше (в следствии меньшего износа электродов) чем те, что зажигаются сразу) . А так, то можете посчитать, как экономят, если качественно сделанная энергосберегающая работает где-то 3-4 года (а может и больше) , и расчета, что где-то 11 Вт энергосберегающая = 60 Вт обычной.

Илья Гордеев

Видела по новостям, говорили, что энергосберегающие не подходят для наших электростанций. если у всех будут эти лампочки, то станция может не выдержать. так что не для нашей страны они. а у меня мама понакупила пакет большой обычные 100вт-любит, когда дома светло.

Lion

Энергосберегающие здорово экономят . ,лет 6 как попрощалась с обычными лампочками. Экономия - около 100 р ежемесячно. Кстати, энергосберегающие лампочки и работают долго - у меня есть лампочки которым по 4-5 лет.

Сергей Попов

В жэу сказали, что у нас подъезде установили энергосберегающие лампочки, только почему то платить мы стали в три раза дороже общедомовое потребление. Вот и думайте теперь, какие лучше..