Pucca Kim

Простейшая цветомузыка.

Сегодня собрал простейшую цветомузыку по этой схеме
Но вместо КТ817(у меня такой отсутствовал) поставил КТ819 при этом заработало. Но яркость светодиодов было слишком низка.
Стоит ли поменять транзистор и вообще влияет ли он на яркость?
Если поменять то на какой лучше КТ815, КТ814. Транзистор брал с приставки "Вега" там и ниже КТ84 были если не ошибаюсь.

El
Elcsandr

пойдет и 815 и 814, поменяйте полярность диодов и батареи только. провод, который "левый или правый" лучше разорвать и в его разрыв поставить конденсатор микрофарад на 10-50, пока усилитель жив

Дм
Дмитрий

Если на Вашей схеме транзистор обращён цоколёвкой к нам, то можете схему оставить прежней, а минусовой вывод батареи подайте не на базу, а на эмиттер транзистора (левый на схеме) .

Рамиль

Коэффициент усиления слабый. Подбирать надо по параметрам близким к КТ817, в данном случае коэффициент усиления смотреть у аналогов