Анастасия Комарова

Объясните значение понятий : 1) Самоуправление 2) Континентальная блокада

Ол
Ольга

Самоуправление - когда управление объектом осуществляется не внешними силами, а самим объектом. Например, коллектив - это объект управления. Им могут управлять извне, вышестоящие силы. Если внутри коллектива выберут своего старосту, помощника и будут сами решать свои дела в коллективе, это уже самоуправление.

Континентальная блокада - это система экономических и политических мер, чтобы не допустить торговых и других связей в отношении объекта блокады.
Наполеон против своего противника Великобритании устроил континентальную блокаду, чтобы она не общалась с другими странами, не было торговли, не было почтовых связей, это своего рода осада. Страна жила только за счет внутренних связей, внешних связей с другими странами не было.

Соня Петрова

Континентальная блокада - это система экономических и политических мер, чтобы не допустить торговых и других связей в отношении объекта блокады. Cамоуправление - когда управление объектом осуществляется не внешними силами, а самим объектом.