Э_
Элька _@_

чем можно вывести пятна ржавчины со светлой джинсовой юбки? замачивала в Ванише - вообще не помогло(

Вл
Владислав

Методы, которые помогут удалить пятна от ржавчины с одежды
Лимонный сок. Это, пожалуй, самый распространенный метод, который во многих случаях помогает решить проблему. Для осуществления процедуры понадобится одна долька лимона, марля и утюг. Итак, замотайте дольку (без шкурки) в несколько слоев марли, приложите ее к загрязненному участку, накройте сильно нагретым утюгом, подождите несколько минут и промойте область водой. Вместо марли можно использовать промокательную бумагу. При необходимости повторите процедуру.
Раствор сока лимона. Смешайте в миске прохладную воду и лимонный сок (1:1), после чего опустите в смесь загрязненный участок одежды на полчаса. Если через указанное время ржавчина полностью не исчезнет, оставьте ткань еще на 20-25 минут в этом растворе. Затем достаньте одежду, замочите пятно в жидком стиральном порошке, подождите несколько минут и постирайте обычным способом.
Средство для окрашенных вещей. Для приготовления данного средства необходимо взять подходящую емкость и смешать в ней измельченное на терке мыло, глицерин и воду (1:1:1). Полученную пасту нанести на загрязненную область и оставить на 24 часа. Через сутки прополоскать изделие в воде.
Средство для белых вещей. Если испачкалась любимая белая рубашка или белое платье, вам поможет раствор гидросульфита (на один стакан воды берите 15 грамм гидросульфита). Итак, опустите в подогретый до 70°C раствор загрязненную область, дождитесь исчезновения пятна и промойте одежду сначала теплой, а затем холодной водой. Отметим, что купить гидросульфит вы можете в химическом магазине.
Винный уксус. Чтобы приготовить данное средство для удаления ржавчины, нужно лишь развести 1 чайн. л винного уксуса в стакане прохладной воды. После этого замочить в приготовленном растворе пятно на несколько минут и постирать ткань с порошком.
Эффективная смесь против ржавчины. Смешайте в емкости глицерин, зубной порошок и воду (1:1:1). Приготовленное средство нанесите на испачканную одежду и оставьте на 24 часа. Через сутки постирайте изделие.
Органические кислоты. Сначала готовится раствор уксусной (щавелевой) кислоты в глиняной или эмалированной посуде (2 ст. л кислоты на один стакан воды). Затем в подогретый до 90°C раствор опускается участок с пятном на 5 минут. По истечении этого времени ткань промывается теплой водой, в которую изначально добавляется небольшое количество нашатырного спирта (на 2 литра жидкости берется 1 ст. л спирта). Если пятно не выводится с первого раза, его опускают в кислоту снова.
Уксусная кислота и соль. Если совместить простую столовую соль и уксусную кислоту, то получится отличное «оружие», которое легко нейтрализует пятно от ржавчины. Итак, смешайте уксусную кислоту и соль, нанесите кашицу на пятно и начинайте аккуратно втирать, чтобы не испортить ткань. Через 30 минут смойте все теплой водой и постирайте изделие.

НБ
Настенька Бурсикова

Юбку можно спокойно выбросить.

Сергей Артемьев
Сергей Артемьев

говорят лимонным соком, но мне кажется слабоват метод

Александр Цельбель
Александр Цельбель

Купите пятновыводитель.

А*
Алексей *******

уксус или лимонная кислота, потом полоскание и только потом стирка в (щелочных) моющих средствах.

Милашка
Милашка

У меня свекровь выводила лимоным соком. Помогает, но возится чуть ли не 2 суток: полить лимонным соком, дать высохнуть, прополоскать, дать высохнуть, полить лимонным соком, потереть, дать высохнуть, прополоскать, дать высохнуть и так пока пятно не исчезнет.... По мне - так проще выбросить (ну или свекрови отдать, чтобы вывела)

СВ
Святая Вода

Подогретым лимонным соком.

Люба Griceнко
Люба Griceнко

Перекисью водорода!

Ta
Talant

Выбросить изделие или сделать на этом месте вышивку. Пятна ржавчины и следы от травы отстирываются только в рекламе...

Ку
Кундыз

попробовать отбеливателем, только аккуратно - точно на пятно.

ЕМ
Елена Матюха

Я бы отнесла в химчистку.

ЛП
Лена Полунина

Я с футболки удачно удалила чистящим средством "Санфор". Осторожничала, т. к. не знала результат, но получилось.

ПО
Павел Орлов

ржавина почти не выводится.. . но юбка джинсовая.. . купите пару флаконов краски по текстилю.. . и задекорируйте.. . через трафарет.. . ну там кленовые листики....

Похожие вопросы
чем можно вывести пятна от туалетной воды на светлой рубашке?
Как вывести пятно ржавчины с железной коробки?
Как вывести пятно на джинсах от ваниша?
перекрасилась юбка. Когда стирали юбку светлую, появились оранжевые пятна от молнии. Как их вывести?
Чем вывести пятно от шоколада на светлых джинсах?
Как правильно вывести пятна жидким ванишем ???
как вывести пятно красителя более темного цвета, который отпечатался на более светлом?
после стирки на куртки появилась ржавчина от клепок как вывести ржавчину?
Чем вывести пятна от чая на белой скатерти? Пробовали ванишом - не помогло. Даже на ночь в тазике оставляли.
Можно ли носить желтые леггинсы со светлой джинсовой юбкой?