Э_
Элька _@_

чем можно вывести пятна ржавчины со светлой джинсовой юбки? замачивала в Ванише - вообще не помогло(

Вл
Владислав

Методы, которые помогут удалить пятна от ржавчины с одежды
Лимонный сок. Это, пожалуй, самый распространенный метод, который во многих случаях помогает решить проблему. Для осуществления процедуры понадобится одна долька лимона, марля и утюг. Итак, замотайте дольку (без шкурки) в несколько слоев марли, приложите ее к загрязненному участку, накройте сильно нагретым утюгом, подождите несколько минут и промойте область водой. Вместо марли можно использовать промокательную бумагу. При необходимости повторите процедуру.
Раствор сока лимона. Смешайте в миске прохладную воду и лимонный сок (1:1), после чего опустите в смесь загрязненный участок одежды на полчаса. Если через указанное время ржавчина полностью не исчезнет, оставьте ткань еще на 20-25 минут в этом растворе. Затем достаньте одежду, замочите пятно в жидком стиральном порошке, подождите несколько минут и постирайте обычным способом.
Средство для окрашенных вещей. Для приготовления данного средства необходимо взять подходящую емкость и смешать в ней измельченное на терке мыло, глицерин и воду (1:1:1). Полученную пасту нанести на загрязненную область и оставить на 24 часа. Через сутки прополоскать изделие в воде.
Средство для белых вещей. Если испачкалась любимая белая рубашка или белое платье, вам поможет раствор гидросульфита (на один стакан воды берите 15 грамм гидросульфита). Итак, опустите в подогретый до 70°C раствор загрязненную область, дождитесь исчезновения пятна и промойте одежду сначала теплой, а затем холодной водой. Отметим, что купить гидросульфит вы можете в химическом магазине.
Винный уксус. Чтобы приготовить данное средство для удаления ржавчины, нужно лишь развести 1 чайн. л винного уксуса в стакане прохладной воды. После этого замочить в приготовленном растворе пятно на несколько минут и постирать ткань с порошком.
Эффективная смесь против ржавчины. Смешайте в емкости глицерин, зубной порошок и воду (1:1:1). Приготовленное средство нанесите на испачканную одежду и оставьте на 24 часа. Через сутки постирайте изделие.
Органические кислоты. Сначала готовится раствор уксусной (щавелевой) кислоты в глиняной или эмалированной посуде (2 ст. л кислоты на один стакан воды). Затем в подогретый до 90°C раствор опускается участок с пятном на 5 минут. По истечении этого времени ткань промывается теплой водой, в которую изначально добавляется небольшое количество нашатырного спирта (на 2 литра жидкости берется 1 ст. л спирта). Если пятно не выводится с первого раза, его опускают в кислоту снова.
Уксусная кислота и соль. Если совместить простую столовую соль и уксусную кислоту, то получится отличное «оружие», которое легко нейтрализует пятно от ржавчины. Итак, смешайте уксусную кислоту и соль, нанесите кашицу на пятно и начинайте аккуратно втирать, чтобы не испортить ткань. Через 30 минут смойте все теплой водой и постирайте изделие.

Настенька Бурсикова

Юбку можно спокойно выбросить.

Сергей Артемьев

говорят лимонным соком, но мне кажется слабоват метод

Александр Цельбель

Купите пятновыводитель.

А*
Алексей *******

уксус или лимонная кислота, потом полоскание и только потом стирка в (щелочных) моющих средствах.

Милашка

У меня свекровь выводила лимоным соком. Помогает, но возится чуть ли не 2 суток: полить лимонным соком, дать высохнуть, прополоскать, дать высохнуть, полить лимонным соком, потереть, дать высохнуть, прополоскать, дать высохнуть и так пока пятно не исчезнет.... По мне - так проще выбросить (ну или свекрови отдать, чтобы вывела)

Святая Вода

Подогретым лимонным соком.

Люба Griceнко

Перекисью водорода!

Ta
Talant

Выбросить изделие или сделать на этом месте вышивку. Пятна ржавчины и следы от травы отстирываются только в рекламе...

Ку
Кундыз

попробовать отбеливателем, только аккуратно - точно на пятно.

Елена Матюха

Я бы отнесла в химчистку.

Лена Полунина

Я с футболки удачно удалила чистящим средством "Санфор". Осторожничала, т. к. не знала результат, но получилось.

Павел Орлов

ржавина почти не выводится.. . но юбка джинсовая.. . купите пару флаконов краски по текстилю.. . и задекорируйте.. . через трафарет.. . ну там кленовые листики....