Елена Соскова

подскажите, что означает функция чипа в переходника" подтверждающая фокусировку"?

А если переходник без чипа, тогда он вообще бесолезен что ли? раз только с чипом тушка распознаёт фокусировку объектива? или с чипом работает функция автофокуса?

Natalya Karanevich

Чип помогает определить резкость датчиком автофокуса и дает данные об объективе и диафрагме камере (если запрограммировать)
Т. е. без чипа фокусировка только "на глаз", с чипом как на родном объективе в ручном режиме.

Александр Подковыров

С чипом когда вы навелись, объект в фокусе, камера пикнет или зелёный кружок загорится, как у вас происходит с обычным объективом. А без чипа всё определяете на глаз, т. е. потом 50% фото в топку, если глаз подвёл.