Катя

Увольнение по агентскому договору...

Доброго всем дня. Помогите разобраться. С сентября месяца работаю в ООО по агентскому договору. Сейчас отработала в понедельник последний день (в этой компании неделя со вторника по понедельник включительно) . В общем, отработала последний день и сказала, что ухожу. И тут началось!! ! Ты должна передать все бумаги, должным образом оформленные, только после этого сможешь уйти; отработать 2 недели, чтобы мы могли найти нового агента; договор заключали на год... и т. д. и т. п. Компания занимается микрозаймами. В договоре указано о возмещении всех расходов, но на самом деле ничего не возмещалось. Тогда я сообщила своему начальнику о ГК РФ, где чётко прописано понятие агентского договора. Жду ответа второй день. Наверное думает. И ещё. Могу ли я потребовать распечатки всех расчётов своих вознаграждений. Если да, то чем руководствоваться? И по агентскому договору компания должна удерживать из вознаграждений 13%? И как проверить удерживала ли? Спасибо за ответы заранее.

Денис Максимов

Увольнения по агентскому договору быть не может, так как не было приема на работу. В данном случае применяется не ТК РФ, а ГК РФ. По окончанию срока договора должны быть произведены все действия предусмотренные условиями договора. Если компания отказывается от выполнения своих обязательств по договору смело иди те в суд и требуйте по суду их исполнения. Вы не обязаны отрабатывать никаких сроков, если действие договора окончено. Сейчас трудно сказать можете ли вы потребовать распечатку всех выплаченных вам вознаграждений, для этого необходимо смотреть сам договор. В нем должно быть предусмотрено как осуществляется такой контроль, его формы.