Светлана

Как вы бы поступили на моем месте? Вопрос внутри, очень много букв.

Получилось так, что мы с мужем живем с моей мамой. Квартира принадлежит моему отцу, они с мамой в разводе и по умолчанию он всегда говорил, что квартира моя. До оформления дело не дошло пока. Я вышла замуж и с мужем поселились жить с моей мамой в этой квартире. У нас родился ребенок 4 месяца назад. Муж все свои заработанные деньги тратит на ремонт нашей квартиры. Я на декрете, мама так же зарабатывает, у нас общие расходы на продукты. А ремонт с нуля. Даже пол разбирали. У меня есть старшая сестра и старший брат. Им папа так же помог приобрести квартиры и у них есть своя жилплощадь. Проблема вот в чем. К нам вечно все приезжают в гости, причем без приглашения и без предварительного звонка, хотя в доме маленький ребенок и каждый день принимать гостей нереально тяжело. Их кормить, чаем поить и развлекать. Как-то я сказала об этом сестре, которая в очередной раз собралась к нам в гости, позвонив маме (НЕ МНЕ) , что я очень устала от людей, хотелось бы побыть немного с ребенком, отдохнуть. На что она мне ответила: мы ж не к тебе приезжаем, к маме. Причем маме они звонят и говорят: мы сейчас заедем в гости. Брат с женой, вообще, почти каждый день заезжают к нам пообедать, будто у нас столовая. Пришлось обратиться напрямую к маме, мол я устаю от людей, не приглашай больше никого без нашего ведома. На что она мне отвечает: это родительская квартира и я не могу отказать своим детям в том, чтобы они приехали меня навестить. Я ей отвечаю :хорошо, тогда мы разменяем эту квартиру, будешь жить одна и принимай гостей сколько захочешь. Она расплакалась, сказала, что не сможет жить одна (ей за 60),но отказать детям в том, чтобы они приезжали КО МНЕ, не могу. Посоветуйте, чтобы вы сделали в этом ситуации, при этом не поссориться с родственниками. Съем квартиры и размен (т. е. наш переезд, приведет к тому, что я очень обижу маму, а она самый родной человек и обижать ее не хочется).

Александр Наумов

Ну я бы понял если мама ещё молодая и у неё много денег, а так, либо искать компромисс - доводить до сведенья гостей что вы не миллионеры, и постоянный приём гостей сильно сказывается на вашем семейном бюджете, либо не стоит быть слишком гостеприимными. Знаю я такие семьи где у мамы 3е детей - и все к ней всё время в гости на обед наведываются - ну благо тётка за 50 тоже но работает всё время и на работе, и дома ученики у неё, да ещё и детям умудряется помогать кредиты платить за квартиры. Просто детям иногда полезно задуматься над ситуацией и стать взрослыми людьми, а не так что, а сэкономлю - заеду к мамке - всегда же кормит - ей то деньги уже не нужны, а мы свои сэкономим - мы то молодые - нам деньги нужны - в отпуск надо съездить, супруге новые серьги с брильянтами купить на др, да и ребёнку новое лего надо каждый день.
Как вариант - вместе с мамой каждый день ездить то к одним то к другим в гости ))) - ну этож не мы, это мама хочет, а без нас она не может, да и мы её одну не отпустим )))))
А ещё вариант - продать квартиру купить другую и ни кому не говорить адрес )))
А ссориться не стоит, всё же деньги деньгами, еды много тоже думаю не съедят, да и чай с сахаром не такой уж дорогой. Деньги - это всего лишь бумажки в конце концов, а семья и близкие превыше всего, если конечно они в наглую не начинают вами пользоваться. Выждите какое то время, не делайте активных движений - думаю само всё устаканится. Сегодня денег может не хватает - молодая семья - понятное дело, через год-два - денег будет достаточно, важно всё же не пересориться с родными. Жизнь не такая длинная что бы тратить её на обиды и вражду.

Андрей Кириченко

я так поняла что у Вас есть брат и сестра, вот и отлично, предложите им пожитьс мамой, пусть возьмут ее к себе на полгодика если им так жизненно необходимо общаться с мамой, если они ее так сильно любят!! ! так и скажите, что у Вас маленький ребенок и Вам не до гостей, и кормить всех вы не собираетесь, куда проще им будет если они маму к себе перевезут, ох наобщаются))))

Nobody

Вы не написали сколько комнат в квартире. В любом случае можно разместить маму с ее гостями на кухне, а самой остаться с ребенком в комнате. Гостей можно попросить не шуметь и вас не беспокоить. Сошлитесь на усталость, плохое самочувствие.
Почаще отправляйте маму в гости к брату и ее жене с ответным визитом.

Ольга Дмитриева

Не покупайте ничего общего, как-то отдельно питайтесь. И надо поговорить с братьями и сёстрами если они по хорошему не понимают, то тут мирно уж никак не получится. Есть свои семьи и своя жилплощадь так какого хера ездить к вам и жрать на халяву. пусть тусуются или привозят свои продукты.

Джордж Маврин

Я вас понимаю, но в конце концов вам же никто не мешает уединиться с ребенком в своей комнате и проигнорировать приезд родственников.
А мама, как она может запретить своим детям приходить в дом, где живет, в любое время?
Дом твоих родителей- твой дом. Это закон. Так должно быть. Вот если бы отдельно жили, вы бы тоже за мамой скучали.

Ан
Андрей

Во-первых, не надо Вам лично развлекать и поить чаем ваших гостей, занимайтесь своими делами. Во-вторых, не готовьте много, что бы не оставалось Вашему брату и его жене. Они реже будут приходить, когда поесть будет нечего. И вообще, всем своим видом показывайте, что гостей Вы не звали! Я бы делала так.

Дмитрий Кислицын

Надо бы вам собраться с братом и сестрой и честно объяснить все свои претензии!!!

Павел Жеребцов

каждый день это чересчур
я бы давно послала и плевать на их обиды
иногда надо и зубы показывать
кстати, а где мама прописана?

Вадик Павленко

питайтесь отдельно и всё

Маргарита Зайцева

если вам сказали что приходят к маме, а не к маме, вы не обязаны уделять все свое внимание гостям.. . Будьте с ребенком, а они пусть с мамой общаются.. . Мне кажется что вы просто слишком близко воспринимаете...

Денис Пержаница

Сложная ситуация, тут рубить с плеча невозможно. Поговорите с братом и сестрой еще раз. Объясните им, что если они так сильно скучают по маме, то могут на недельку-две взяь ее погостить у них, а не приезжать к вам каждый день, чтобы навестить маму, и тем самым беспокоя вас. Раз вы живете с мамой, то они должны считаться не только со своими интересами, но и с вашими . А самый лучший вариант, но очень трудно осуществимый - все-таки размен квартиры, но так, чтобы обе - ваша и мамина- были в одном подъезде или одном доме. Поговорите об этом с мамой, делая упор на то, что скоро ей будет мешать детский шум, а так вроде и отдельно, но рядом и всегда можно и навестить друг друга, но и не мешать друг другу.

Натали Фёфoрова

не ссорьтесь с родными и не обижайте маму

всё уладится, больше любви и спокойного обсуждения, без напряга и истерик,
не в силах чай подавать, извинитесь и занимайтесь своими делами, но не ругайтесь и не кричите, они имеют право приехать к маме.. .
это счастье, что приезжают,
вас они научатся предупреждать.. . когда будут ездить ваш собственный дом, к вам.. .
то, что ваш муж делает ремонт не лишает их права навестить маму,
не хотите шума и хлопот - снимайте жильё...

Александра Амерьянц

может пусть теперь мама к вашим родственникам в гости походит?

Татьяна* Sh*

Да, ситуация. Я и не представляю, чтобы ко мне вот так ходили как к себе домой - незванный гость хуже татарина. Особенно когда ребенок маленький, это жесть. Мне даже соседка раз в неделю на 5 минут мешала. Не хочу обижать Вашу маму, но это её бесхарактерность виновата. Она прежде всего должна Вас понять в такой нелегкий период и намекнуть остальным, что в столь частых посещениях необходимо сделать паузу. Если не может так, пару-тройку раз можно настоятельно соврать, что мол, все заболели, инфекция ну или т. п. - на 4-й раз такого ответа и дурак поймёт. Ну, я не знаю, что у вам за отношения - или сама больной прикиньтесь - лежите, не убирайте в квартире, есть - только по минимуму готовьте. Когда всё это на неё одну свалится, она и сама не захочет.

Сергей Травин

Я думаю, вам в любом случае стоит жить отдельно от мамы. Вашим братьям-сестрам хорошо, они живут от нее отдельно и приезжают в гости, но что им мешает взять маму к себе, раз вы такая "плохая" и не хотите их к себе в гости. Если мозгов не хватает, что в квартире живут еще люди и маленький ребенок.

Тем более, что ваша мама одна не останется-раз к ней ездят все.

Поговорите с отцом, объясните ему ситуацию, попросите оформить квартиру на вас и меняйтесь. Ну а пока, раз они ездят к вашей маме, не развлекайте их, занимайтесь своими делами и скажите, что они живут отдельно и у них есть время на свои семьи, они приезжают в гости, а вы тут живете и .вам то же нужно решать свои дела.
В любом случае для всех хорошей не будешь. Подумайте о себе и своей семье.

Славинский Игорь

А почему бы не собраться вам всем вместе и не обсудить этот вопрос? Вы же все таки родные должны понять друг друга, вы объясните, как вам тяжело. Если конечно внутрисемейные отношения позволяют. Я бы своему брату сказала прямо все что думаю и он бы все понял. Если вы спокойно, без наездов им расскажете, что и как, они обидятся?

Александр Булов

Я бы сняла квартиру и жила отдельно, а эта квартира не ваша и мама имеет право каждый день угощать своих детей чем-нибудь вкусненьким!!!

Маша

Попробуйте поговорить с мамой без претензий, а по душам и объяснить ей, что вам это не нравится, хотябы ради её маленького внука.

Nicole Mmm

что тут сказать во первых я тоже жила с мамой и папой в их 2х комнатной квартире вместе со своим сыном ему тогда было 7 лет и с мужем. У меня родной брат родители ему купили комнату и отделили, он слава богу к нам не есдил. И проблемы такой не было скажу что просто были другие проблемы с родителями трудно всё ровно, во вторых мы решили съехать взяла в ипотеку 1ком и туда переехали-конечно сразу родня мужа и моя стали есдит к нам-я сразу чётко и резко сказала я гостей не люблю (пускай обиделись не чего страшного) зато в гости теперь редко кто ходит. В совокупности нужно сделать вывод вы не чем не чего не кому не должны-ну у вас так что ваша сестра есдиет к маме ей так проще, плевать на вас-это не уважение-вам надо разменивать жильё и будет всё спокойно для вашей семьи и ваших нервов. Я бы сделала так точно. У нас сейчас проще на много и мама все отдельно живут и не кто не кому не мешает (1я всё лучше в 3-м, чем двушка в 6-м жить). а если недвижимость она всё ровно потом вам до станется мамина.

Владимир Воробьев

соберитесь всей поговорите, объясните ситуацию, дальше уже думайте