Светлана
Светлана

Как вы бы поступили на моем месте? Вопрос внутри, очень много букв.

Получилось так, что мы с мужем живем с моей мамой. Квартира принадлежит моему отцу, они с мамой в разводе и по умолчанию он всегда говорил, что квартира моя. До оформления дело не дошло пока. Я вышла замуж и с мужем поселились жить с моей мамой в этой квартире. У нас родился ребенок 4 месяца назад. Муж все свои заработанные деньги тратит на ремонт нашей квартиры. Я на декрете, мама так же зарабатывает, у нас общие расходы на продукты. А ремонт с нуля. Даже пол разбирали. У меня есть старшая сестра и старший брат. Им папа так же помог приобрести квартиры и у них есть своя жилплощадь. Проблема вот в чем. К нам вечно все приезжают в гости, причем без приглашения и без предварительного звонка, хотя в доме маленький ребенок и каждый день принимать гостей нереально тяжело. Их кормить, чаем поить и развлекать. Как-то я сказала об этом сестре, которая в очередной раз собралась к нам в гости, позвонив маме (НЕ МНЕ) , что я очень устала от людей, хотелось бы побыть немного с ребенком, отдохнуть. На что она мне ответила: мы ж не к тебе приезжаем, к маме. Причем маме они звонят и говорят: мы сейчас заедем в гости. Брат с женой, вообще, почти каждый день заезжают к нам пообедать, будто у нас столовая. Пришлось обратиться напрямую к маме, мол я устаю от людей, не приглашай больше никого без нашего ведома. На что она мне отвечает: это родительская квартира и я не могу отказать своим детям в том, чтобы они приехали меня навестить. Я ей отвечаю :хорошо, тогда мы разменяем эту квартиру, будешь жить одна и принимай гостей сколько захочешь. Она расплакалась, сказала, что не сможет жить одна (ей за 60),но отказать детям в том, чтобы они приезжали КО МНЕ, не могу. Посоветуйте, чтобы вы сделали в этом ситуации, при этом не поссориться с родственниками. Съем квартиры и размен (т. е. наш переезд, приведет к тому, что я очень обижу маму, а она самый родной человек и обижать ее не хочется).

АН
Александр Наумов

Ну я бы понял если мама ещё молодая и у неё много денег, а так, либо искать компромисс - доводить до сведенья гостей что вы не миллионеры, и постоянный приём гостей сильно сказывается на вашем семейном бюджете, либо не стоит быть слишком гостеприимными. Знаю я такие семьи где у мамы 3е детей - и все к ней всё время в гости на обед наведываются - ну благо тётка за 50 тоже но работает всё время и на работе, и дома ученики у неё, да ещё и детям умудряется помогать кредиты платить за квартиры. Просто детям иногда полезно задуматься над ситуацией и стать взрослыми людьми, а не так что, а сэкономлю - заеду к мамке - всегда же кормит - ей то деньги уже не нужны, а мы свои сэкономим - мы то молодые - нам деньги нужны - в отпуск надо съездить, супруге новые серьги с брильянтами купить на др, да и ребёнку новое лего надо каждый день.
Как вариант - вместе с мамой каждый день ездить то к одним то к другим в гости ))) - ну этож не мы, это мама хочет, а без нас она не может, да и мы её одну не отпустим )))))
А ещё вариант - продать квартиру купить другую и ни кому не говорить адрес )))
А ссориться не стоит, всё же деньги деньгами, еды много тоже думаю не съедят, да и чай с сахаром не такой уж дорогой. Деньги - это всего лишь бумажки в конце концов, а семья и близкие превыше всего, если конечно они в наглую не начинают вами пользоваться. Выждите какое то время, не делайте активных движений - думаю само всё устаканится. Сегодня денег может не хватает - молодая семья - понятное дело, через год-два - денег будет достаточно, важно всё же не пересориться с родными. Жизнь не такая длинная что бы тратить её на обиды и вражду.

АК
Андрей Кириченко

я так поняла что у Вас есть брат и сестра, вот и отлично, предложите им пожитьс мамой, пусть возьмут ее к себе на полгодика если им так жизненно необходимо общаться с мамой, если они ее так сильно любят!! ! так и скажите, что у Вас маленький ребенок и Вам не до гостей, и кормить всех вы не собираетесь, куда проще им будет если они маму к себе перевезут, ох наобщаются))))

Nobody
Nobody

Вы не написали сколько комнат в квартире. В любом случае можно разместить маму с ее гостями на кухне, а самой остаться с ребенком в комнате. Гостей можно попросить не шуметь и вас не беспокоить. Сошлитесь на усталость, плохое самочувствие.
Почаще отправляйте маму в гости к брату и ее жене с ответным визитом.

ОД
Ольга Дмитриева

Не покупайте ничего общего, как-то отдельно питайтесь. И надо поговорить с братьями и сёстрами если они по хорошему не понимают, то тут мирно уж никак не получится. Есть свои семьи и своя жилплощадь так какого хера ездить к вам и жрать на халяву. пусть тусуются или привозят свои продукты.

ДМ
Джордж Маврин

Я вас понимаю, но в конце концов вам же никто не мешает уединиться с ребенком в своей комнате и проигнорировать приезд родственников.
А мама, как она может запретить своим детям приходить в дом, где живет, в любое время?
Дом твоих родителей- твой дом. Это закон. Так должно быть. Вот если бы отдельно жили, вы бы тоже за мамой скучали.

Ан
Андрей

Во-первых, не надо Вам лично развлекать и поить чаем ваших гостей, занимайтесь своими делами. Во-вторых, не готовьте много, что бы не оставалось Вашему брату и его жене. Они реже будут приходить, когда поесть будет нечего. И вообще, всем своим видом показывайте, что гостей Вы не звали! Я бы делала так.

Дмитрий Кислицын
Дмитрий Кислицын

Надо бы вам собраться с братом и сестрой и честно объяснить все свои претензии!!!

ПЖ
Павел Жеребцов

каждый день это чересчур
я бы давно послала и плевать на их обиды
иногда надо и зубы показывать
кстати, а где мама прописана?

Вадик Павленко
Вадик Павленко

питайтесь отдельно и всё

Маргарита Зайцева
Маргарита Зайцева

если вам сказали что приходят к маме, а не к маме, вы не обязаны уделять все свое внимание гостям.. . Будьте с ребенком, а они пусть с мамой общаются.. . Мне кажется что вы просто слишком близко воспринимаете...

ДП
Денис Пержаница

Сложная ситуация, тут рубить с плеча невозможно. Поговорите с братом и сестрой еще раз. Объясните им, что если они так сильно скучают по маме, то могут на недельку-две взяь ее погостить у них, а не приезжать к вам каждый день, чтобы навестить маму, и тем самым беспокоя вас. Раз вы живете с мамой, то они должны считаться не только со своими интересами, но и с вашими . А самый лучший вариант, но очень трудно осуществимый - все-таки размен квартиры, но так, чтобы обе - ваша и мамина- были в одном подъезде или одном доме. Поговорите об этом с мамой, делая упор на то, что скоро ей будет мешать детский шум, а так вроде и отдельно, но рядом и всегда можно и навестить друг друга, но и не мешать друг другу.

НФ
Натали Фёфoрова

не ссорьтесь с родными и не обижайте маму

всё уладится, больше любви и спокойного обсуждения, без напряга и истерик,
не в силах чай подавать, извинитесь и занимайтесь своими делами, но не ругайтесь и не кричите, они имеют право приехать к маме.. .
это счастье, что приезжают,
вас они научатся предупреждать.. . когда будут ездить ваш собственный дом, к вам.. .
то, что ваш муж делает ремонт не лишает их права навестить маму,
не хотите шума и хлопот - снимайте жильё...

АА
Александра Амерьянц

может пусть теперь мама к вашим родственникам в гости походит?

Татьяна* Sh*
Татьяна* Sh*

Да, ситуация. Я и не представляю, чтобы ко мне вот так ходили как к себе домой - незванный гость хуже татарина. Особенно когда ребенок маленький, это жесть. Мне даже соседка раз в неделю на 5 минут мешала. Не хочу обижать Вашу маму, но это её бесхарактерность виновата. Она прежде всего должна Вас понять в такой нелегкий период и намекнуть остальным, что в столь частых посещениях необходимо сделать паузу. Если не может так, пару-тройку раз можно настоятельно соврать, что мол, все заболели, инфекция ну или т. п. - на 4-й раз такого ответа и дурак поймёт. Ну, я не знаю, что у вам за отношения - или сама больной прикиньтесь - лежите, не убирайте в квартире, есть - только по минимуму готовьте. Когда всё это на неё одну свалится, она и сама не захочет.

СТ
Сергей Травин

Я думаю, вам в любом случае стоит жить отдельно от мамы. Вашим братьям-сестрам хорошо, они живут от нее отдельно и приезжают в гости, но что им мешает взять маму к себе, раз вы такая "плохая" и не хотите их к себе в гости. Если мозгов не хватает, что в квартире живут еще люди и маленький ребенок.

Тем более, что ваша мама одна не останется-раз к ней ездят все.

Поговорите с отцом, объясните ему ситуацию, попросите оформить квартиру на вас и меняйтесь. Ну а пока, раз они ездят к вашей маме, не развлекайте их, занимайтесь своими делами и скажите, что они живут отдельно и у них есть время на свои семьи, они приезжают в гости, а вы тут живете и .вам то же нужно решать свои дела.
В любом случае для всех хорошей не будешь. Подумайте о себе и своей семье.

Славинский Игорь
Славинский Игорь

А почему бы не собраться вам всем вместе и не обсудить этот вопрос? Вы же все таки родные должны понять друг друга, вы объясните, как вам тяжело. Если конечно внутрисемейные отношения позволяют. Я бы своему брату сказала прямо все что думаю и он бы все понял. Если вы спокойно, без наездов им расскажете, что и как, они обидятся?

АБ
Александр Булов

Я бы сняла квартиру и жила отдельно, а эта квартира не ваша и мама имеет право каждый день угощать своих детей чем-нибудь вкусненьким!!!

Маша
Маша

Попробуйте поговорить с мамой без претензий, а по душам и объяснить ей, что вам это не нравится, хотябы ради её маленького внука.

NM
Nicole Mmm

что тут сказать во первых я тоже жила с мамой и папой в их 2х комнатной квартире вместе со своим сыном ему тогда было 7 лет и с мужем. У меня родной брат родители ему купили комнату и отделили, он слава богу к нам не есдил. И проблемы такой не было скажу что просто были другие проблемы с родителями трудно всё ровно, во вторых мы решили съехать взяла в ипотеку 1ком и туда переехали-конечно сразу родня мужа и моя стали есдит к нам-я сразу чётко и резко сказала я гостей не люблю (пускай обиделись не чего страшного) зато в гости теперь редко кто ходит. В совокупности нужно сделать вывод вы не чем не чего не кому не должны-ну у вас так что ваша сестра есдиет к маме ей так проще, плевать на вас-это не уважение-вам надо разменивать жильё и будет всё спокойно для вашей семьи и ваших нервов. Я бы сделала так точно. У нас сейчас проще на много и мама все отдельно живут и не кто не кому не мешает (1я всё лучше в 3-м, чем двушка в 6-м жить). а если недвижимость она всё ровно потом вам до станется мамина.

ВВ
Владимир Воробьев

соберитесь всей поговорите, объясните ситуацию, дальше уже думайте

Похожие вопросы
Как бы вы поступили на моем месте?
как бы вы поступили на моем месте ...вопрос серьезный
как быть? как бы вы поступили на моем месте? см внутри
Как бы вы поступили на моем месте (ситуация внутри)
Как бы вы поступили на моем месте?!
как бы вы поступили на моем месте!?
как бы вы поступили на моем месте... ((((
Как поступили бы вы на моем месте?
Вопрос такой. Как бы вы поступили на моем месте?
КАК ВЫ ПОСТУПИЛИ БЫ НА МОЕМ МЕСТЕ? СКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО