Татьяна* Sh*

Посоветуйте интересные книги про подростков, предпочтительно ужасы, детективы 🙂

Желательно где главный герой девочка подросток и где семья переехала в новый дом

Наталья :)))

Микаэль Энде "Момо" (фэнтези) : про девочку Момо, которой захотелось стать сильной и бесстрашной и спасти обманутых друзей от нашествия серых господ. В этой сказке жители большого города «заразились» страшной болезнью – они не знают ни радостей, ни горя, ни гнева, они ко всему равнодушны и заняты лишь накоплением богатства. Дети отучились радоваться, мечтать, придумывать игры и сочинять истории. Они играют только в те игры, которые полезны для будущей карьеры. Как же это произошло и кто такие серые господа?
Серые господа – агенты сберкассы времени. Маленькие человечки в костюмах цвета паутины разъезжают по всему городу на элегантных автомобилях. Они уговаривают людей экономить время – хранить его в их сберкассе, – а для этого нужно работать как можно быстрее и не тратить времени на эмоции, ненужные разговоры, размышления у окна, пение, хождение в гости. На самом деле – серые господа – это не люди, они приняли человеческий облик, а для того, чтобы жить, им необходимо время, которое они крадут у людей.
И люди стали другими. И «никто не замечал, что, экономя время, он экономит, в сущности, нечто совсем другое. Никто не хотел признать, что его жизнь становилась все беднее, все однообразнее
Сергей Иванов "Тринадцатый год жизни": о девочке, о важных событиях в ее жизни, автор показывает сложные взаимоотношения в семье, нравственный рост девочки, умение преодолеть трудности.

Елена Верейская "Три девочки": "Эта книга о дружбе трех девочек-школьниц - Наташи, Кати и Люси, - о том, как в мирные годы интересно и весело живут подружки в «Соленой Католюандо» , и о том, как в дни Великой Отечественной войны дружба помогает им наряду со взрослыми стойко и мужественно выдержать суровые испытания блокады Ленинграда. "

Лидия Будогоская "Повесть о рыжей девочке" - автобиографическая повесть о гимназических годах.

Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль" (трилогия) . "Замечательная книга о детстве и юности девочки Саши в царской России накануне 1905 года. О её друзьях, родителях и учителях. О честности, смелости и ясности души.. . "

Татьяна Поликарпова, "Листья будущего лета".

Радий Погодин "Дубравка": " Сначала Дубравка вела себя смирно, терпела из любопытства. Потом начала
грубить.
Девчонки говорили, забирая у нее письма:
- Опять послание. Надоело уже.. . Ты не разворачивала по дороге?
- Я такое барахло не читаю, - отвечала Дубравка.
Потом она укусила Снежную королеву за палец, когда та погладила ее по
щеке. "

Александер П

М. И. Макаров. Концепция провиденциально ориентированного воспитания в отечественной педагогике второй половины 19 – первой половины 20 века

Анастасия

http://my-shop.ru/shop/books/660191.html вот здесь есть хорошие рассказы страшные