Наташа Томашик

принцип работв реактивных импульсных ракет

Ан
Антон

получение тяги путем импульсного сжигания топлива
например существует ПуВРД - пульсирующий Воздушно-Реактивный Двигатель
http://ru.wikipedia.org/wiki/пульсирующий_воздушно-реактивный_двигатель
он применялся на крылатых ракетах Фау-1 (тогда он назывался самолёт-снаряд)
в фантастических книгах описано применение ядерных реактивных двигателей, где ядерное топливо подается в активную зону двигателя отдельными дозами
однако, ИМХО, в современных ракетах не применяется импульсное сжигание топлива, тк существуют более эффективные двигатели непрерывного горения - как жидкостные, так твердотопливные
правда для управления высокоточными снарядами применяются реактивные двигатели, работащие короткими импульсами, но там нет времени долго жечь топливо

Валера

А ещё есть импульсный детонационный реактивный двигатель. Особенность ракетного реактивного двигателя -топливо и окислитель находятся на борту ракеты. Импульс - это кратковременное воздействие взрывного характера. Существуют ( на бумаге) проекты таких ракетных двигателей, работающих на ядерной и термоядерной энергии. Н а обычном топливе тоже. Экономичны, но перегрузки громадные. Принцип работы прост - взрывай вещество и всё. Только получить высокую частоту взрывов сложно.