АП
Алексей Потапов

помогите найти основную мысль, тему, текст и т. д в тексте

Чокан Чингисович Валиханов-великий казахский ученый, историк, этнограф, географ, востоковед, путешественник.
Современники называли его "чистой и честной личностью",гениальным молодым человеком".Валиханов дружил с известными учеными и писателями из России: с Д. И. Менделеевым, А. Н. Бекетовым, Ф. М. Достоевским. Они уважали и ценили его как человека энциклопедических знаний.
В 1857 году Ч. Валиханов много ездил и собрал большой этнографический материал о Казахстане, Кыргызстане, Сибири, за эти ценные исследования его приняли в Русское Географическое общество в г. Петербурге. В этот же год 23-летний ученый начал готовиться к путешествию в далекую и не известную никому Кашгарию. Будучи жителем Азии, он свободно чувствовал себя там, куда русские и европейские путешественники не могли пройти. Знание восточных языков помогло ему понять духовный мир человека Азии.
У Валиханова было много научных работ. Это "Записки о киргизах","Очерки о Джунгарии","О мусульманстве в степи","Исторические предания о батырах 18-го века" и многие другие. Он был не только ученый, но и художник, лингвист, хорошо знал арабский, персидский, французский, немецкий языки, русскую, восточную, европейскую литературу.
В Алматы перед зданием Академии наук в 1966 году был установлен памятник замечательному сыну казахского народа. На этом памятнике использованы рисунки самого Чокана Валиханова.

Юрий Заугров
Юрий Заугров

Великий казахский ученый Валиханов Ч. Ч. был разносторонее развитым человеком, с большим багажом энциклопедических знаний, его знали и уважали многие известные люди. Валиханов много путешествовал, изучал Азию и духовный мир восточного человека, провел ценные исследования, написал много научных работ и внес большой вклад в развитие географии, этнографии и литературы.

Похожие вопросы
Помогите озаглавить текст. Какая основная мысль?
Помогите определить тему и основную мысль текста!
помогите определить тему и основную мысль текста! пожалуйста! очень нужно!:))
чем отличаются тема текста и основная мысль текста
ребят помогите!! ! найти основную мысль текста
помогите определить тему основную мысль стиль и тип текста. очень прошу
озаглавте текст. докажите что это грамматическая сказка. тема текста .стиль текста .основная мысль текста. тип текста.
что такое основная мысль текста
Помогите пожалуйста определить тему и основную мысль данного текста)
В чем разница между темой и основной мыслью текста!?