Алексей Потапов

помогите найти основную мысль, тему, текст и т. д в тексте

Чокан Чингисович Валиханов-великий казахский ученый, историк, этнограф, географ, востоковед, путешественник.
Современники называли его "чистой и честной личностью",гениальным молодым человеком".Валиханов дружил с известными учеными и писателями из России: с Д. И. Менделеевым, А. Н. Бекетовым, Ф. М. Достоевским. Они уважали и ценили его как человека энциклопедических знаний.
В 1857 году Ч. Валиханов много ездил и собрал большой этнографический материал о Казахстане, Кыргызстане, Сибири, за эти ценные исследования его приняли в Русское Географическое общество в г. Петербурге. В этот же год 23-летний ученый начал готовиться к путешествию в далекую и не известную никому Кашгарию. Будучи жителем Азии, он свободно чувствовал себя там, куда русские и европейские путешественники не могли пройти. Знание восточных языков помогло ему понять духовный мир человека Азии.
У Валиханова было много научных работ. Это "Записки о киргизах","Очерки о Джунгарии","О мусульманстве в степи","Исторические предания о батырах 18-го века" и многие другие. Он был не только ученый, но и художник, лингвист, хорошо знал арабский, персидский, французский, немецкий языки, русскую, восточную, европейскую литературу.
В Алматы перед зданием Академии наук в 1966 году был установлен памятник замечательному сыну казахского народа. На этом памятнике использованы рисунки самого Чокана Валиханова.

Юрий Заугров

Великий казахский ученый Валиханов Ч. Ч. был разносторонее развитым человеком, с большим багажом энциклопедических знаний, его знали и уважали многие известные люди. Валиханов много путешествовал, изучал Азию и духовный мир восточного человека, провел ценные исследования, написал много научных работ и внес большой вклад в развитие географии, этнографии и литературы.