Денис Буланцев

Мы с соседями пробуpили скважину на воду на два дома, насос запитан от соседей. Я пользуюсь водой через счетчик воды.

Мы с соседями пробуpили скважину на воду на два дома, насос запитан от соседей. Я пользуюсь водой через счетчик воды. Как расчитать во сколько обходиться 1 куб метр воды?

Павел Камышев

Мощность насоса в паспорте указана. Надо засечь время, за которое наполняется 10-ти литровая ёмкостьи умножить это время на 1000.Потом по показанию счётчика умножить это время на количество кубометров набранной воды по полученному времени и мощности насоса вычислить количество потреблённого электричества.

Вячеслав Фомин

Зря, ой, зря вы с соседями это затеяли.

Александр Макаров

Неминуемый конфликт отучит вас от сомнительных совместных затей.. . Кстати, счетчик надо менять каждые 4-6 лет. Врать начинает...

Эрик

А еще один насос из этой же скважины никак нельзя? И кому вы собираетесь платить за эти кубы, соседу что ли?

Елена Зайцева

У меня насос мощностью 1 квт прокачивает - по трубе диаметром 25 мм и длиной 200 метров - 40 литров воды в минуту.
Будь труба потолще или покороче - производительность была бы выше.
То есть, в итоге, 1 киловатт-час электроэнергии уходит на перекачку примерно 2,4 тонн воды. Энергия на перекачку тонны воды обходится примерно в рубль! Ей-Богу, амортизация насоса несравненно дороже! Но ее-то как раз вы не учтёте...

Серега

И зачем вам счетчик воды? Вот сколько эл энергии сожрет насос вот столько вода и стоит.

Натали Фёфoрова

можно установить и дополнительно еще и эл. счётчик. и соседям счётчик воды.. . и потом помесячно без проблем сообща отсчитывать затраты и делить их "по честному"....=0) или как предлагает Надежда Сорокина: рассчитать "тариф" и уже по вашему счётчику ориентироваться, если сосед вам доверяет, а вы не собираетесь "химичить"....