Анна Ромашова

Многоквартирный дом утепленный пенопластом, а сверху штукатурка. Это хорошо?

Юлия

Что платите, то и получаете-эконом жильё

Екатерина Трубицына

Не так хренова как с не съемной опалубки))

Димитрий Бобров

Пенопласт-гавно (сгиет за пару лет) .
Гипсокартон и волокно.

Vlad Shklyarenko

С какой стороны утеплен? Нормально, если снаружи. Если изнутри, то конденсат будет выпадать на стене в комнате.

Ko
Kostya

Теоретически- почти да. Итак, плюсы. Минимальные (относительно) теплопотери, Эстетический вид (штукатурки) . Минусы. Всё таки стены уже не так "дышут". Практически. Первое- исполнение работ. так как это многоэтажка, то скорее всего работала фирма, в большинстве случаев для большей прибыли используется менее квалифицированые специалисты, а это значит есть брак. Вопрос брака в данном случае не в ровности и гладкости, а (в большинстве похожих случаев виденых мною) в некачественности приклейки и щелях по краям, особенно сверху. Любая маленькая точка способная пропускать воду с годами (изза замерзаний зима-лето) превратится в большую брешь. Ну а дальше, как поведёт себя данное, или отойдёт коржом, или найдёт выход воде комуто вовнутрь. ( Я много раз говорю, что не надо экономить на цене-оплате труда, ни один проффесионал не собирается вас обманывать, не ведитесь на дешево, во многих случаях это или люди не делавшие данную работу, либо заведомо будут гнать брак.

Оксана Григорьева

Непонятно утеплен снаружи или внутри. В принципе это не имеет значения. Тут главное чтобы материал не пропускал влагу. Можно и внутри, если это экструдированный пенополистирол, он имеет специальные выступы, в которые и вставляется, и очень тщательно заделаны все стыки по периметру.

Роман

значит-экономили на толщине стены, тонкостенка

Елена Санатуллина

это хорошо. В бывшей ГДР после объединения Германии власти в течение 3х лет таким способом утеплили все панельные дома, построенные в советские еще годы. Сегодня таким способом утепляют многоэтажные дома в Беларуси и Украине. Недавно был в Чехии, так вот там фирма утеплила таким способом старое офисное здание с толщиной наружных стен 2,5 кирпича. Расчеты показали, что утепление окупится за 3...4 года. Расчет ведется именно на годы, а не на отопительные сезоны, потому что летом в таком здании прохладнее и меньше работают кондиционеры

Татьяна Быкова

Если соблюдены технологии утепления (гидроизоляция в том числе) то хорошо, их можно глянуть тут: http://arsbud.if.ua/ru/