Илья

Если сдавал задом и стукнул машину

Говорят, что если сдавал задом и стукнул машину, то это не считается ГИБДД за ДТП, т. к. такой ситуации нет в Правилах. Так ли это?

Если это не так, если всё-таки этот случай принимается за ДТП, то кто будет виноват в данной ситуации?

Ва
Валентина

За ДТП это считается, виноват будет, естественно, тот, кто ушами хлопал, сдавая задом))

Olga Baranowa

Ситуация такая в ПДД есть. Виноват сдающий задом, так как не убедился в безопасности маневра

Алексей Семин

Это однозначно ДТП, виновен тот кто двигался "задним ходом", пункт 8.12 ПДД.

Masha Volkonskaya

и чему только людей учат в автошколах

Maslo Norki

виноват будет тот кто не понял, что за рулем чайник и не отъехал подальше. Короче - спасайся кто может)))))

Андрей

В ПДД нигде нет указано какой стороной должна ездить машина, значит если вы стукнули вы и виноваты. В заносе машина может стукнуть и боком, но виноват тот, кто причинил вред чужому имуществу.

Елена Попова

Естественное виноваты Вы, так предварительно не убедились в безопасности данного маневра .

Ра
Раушания

Будет виноват тот, кто сдавал задом. И это ДТП.

Jkub Jkub

даже малейшее прикосновение-это дтп вон у меня дед на днях тоже сдавал назад и чуть чуть прикоснулся и всё он виноват