Евгения Малова

в исламе если человек украл что то то полагается высечь руку, сколько и какую часть надо рубить, а если украл конфету ?

Владислав Шклярук

...5.42 Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что сделали они, в назидание от Бога. Бог силён, мудр.

5.43 Кто покается по совершению беззакония и исправится, к тому Бог будет милостив: потому, что Бог прощающий, милосерд.

5.44 Не знаешь ли, что Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю? Он наказывает кого хочет, и прощает, кого хочет. Бог всемогущ.

5.45 Посланник! Не печалься о тех, которые спешат к неверию; ни о тех из них, которые своими устами говорят: " мы веруем ", тогда как сердца их не уверовали; ни о тех, которые иудействуют, внимательно слушают ложь, внимательно слушают других людей, не приходящих к тебе: они переставляют эти слова из своих мест, говорят: если вам дается это, то принимайте это: а если вам не дается этого, то будьте осторожны. Кого Бог захочет подвергнуть искушению, того тебе никак не защитить от Бога. Тем, у которых сердец Бог не захочет очистить, будет посрамление в здешней жизни, будет великая мука в будущей жизни.

5.46 Они внимательны ко лжи, к запрещённому законом. Если они придут к тебе, то суди их; или удались от них; если и удалишься от них, они никакого вреда не сделают тебе; а если будешь судить, то суди их справедливо: потому, что Бог любит справедливых.

5.47 Но как поставят они тебя судьею, когда у них есть Закон, в котором суд Бога? Потому они далеко отклоняются от этого, и остаются неверующими.

5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.

5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - законопреступники.

5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.

5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.

5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.

5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.

5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.

5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?

Евгений

Отсечь часть руки на стоимость конфеты...

Мария Толокнева

зато меньше воруют, чем в РОССИИ.

Малыш

ему дадут еще одну)))))))

Валентин Великий

Зависит от решения шуры. Могут и ноготь вырвать, а могут и двух пальцев лишить которые брали с лотка конфету.

Ев
Евгений

ничего не надо, в наказание попа просто слипнется

Liliya Kamenchuk

За украденную конфетку наказанием будет только порицание, а вот мощеничество и рецедивы на почве воровства в крупных размерах, грозят серьезными наказаниями, от ударов палками до конфискации имущества в пользу потерпевшей стороны, до потери конечностей.

Марианна Бурыкина

За воровство чего-то мелкого как например, конфета будет лишь публичное порицание либо привод в полицию, и строгое предупреждение, но если поймали на воровстве чего-то крупного или ценного, то отсечения руки не миновать.

Законы шариата суровы по отношению к ворам, зато в исламских странах где в основу законов государства положены законы шариата воровства практически нет. Например, в Саудовской Аравии золото на базарах не закрытое кучами лежит, как у нас картошка на рынке, и бывает что хозяева спокойно отлучаются из своих лавок на намаз, и даже в их отсутствие НИКТО ничего не ворует. Руки лишиться никому не хочется.

Как говориться, жестко, зато эффективно.