Дмитрий Маслов

Каким настроением проникнуто стихотворение Тютчева "Есть в осени первоначальной"?

Виктория Лебедева

В стихотворении часто встречаются многоточия. Они создают ощущение
медлительности и некоторой недосказанности.
Именно так и должно быть на самом деле, ведь размышления об осеннем
пейзаже никогда не могут быть связаны с бурными эмоциями.
Для создания настроения нежной грусти и торжественности Тютчев употребляет выразительные эпитеты: в осени первоначальной, дивная пора, бодрый серп,
на праздной борозде (на праздной – то есть на отдыхающей, на которой закончена работа) , чистая и теплая лазурь, отдыхающее поле.
Поэт задумчиво смотрит на осеннее поле и размышляет неторопливо.
Это состояние задумчивости передает разный способ рифмовки (в первых строфах рифмовка перекрестная, в третьей кольцевая, или опоясывающая) ,
разная длина строк: длинные строчки в 10 слогов рифмуются с более короткими в 8 слогов, строки в 11 слогов – со строками из 9 слогов. Более короткие строки идут вслед за длинными,
ритм как бы сбивается, и это создает впечатление, будто человек устал и хочет отдохнуть.

Евгения Никонова

Восторженная грусть или грустный восторг))))))))))