Сергей

Химерообразные. Покидайте пожалуйста интересные факты про химерообразных)

Вя
Вячеслав

Химерообразныеспособны воспринимать электрические поля других обитателей подводного мира, которые создаются работой дыхательных мышц и сердца, и тем самым обнаруживать жертв в укрытиях. Сами электрорецепторы расположены на коже в виде капсул и трубочек и называются ампулами Лоренцини.
Традиционно считается, что химеры питаются очень твёрдой пищей (например, моллюсками) . В первую очередь, эти представления связаны со строением челюстного аппарата химер, который способен сжимать объекты с силой превышающей 100 ньютонов. Однако немногочисленные прямые исследования питания позволяют говорить о том, что рацион химер не ограничивается организмами с твёрдыми покровами (моллюсками и иглокожими) , но также включает полихет, ракообразных и даже мелких придонных рыб. Кроме того, описаны случаи каннибализма: некоторые химеры способны поедать как взрослых представителей своего вида, так и яйца.