Владислава

навеяло про команду Голос!

собак учат давать лапу, подавать голос, танцевать... а при том элементарные команды этих товарищей не очень заботят и часто они не понимают что любая команда должна быть осмысленна собакой.
пример. Мужичок кидал в пруд с командой Апорт! мячик нем. овчару.. Больше на публику. Тот раз сплавал-принес, два.. а потом встал и смотрит на хозяина со взглядом "тебе надо-ты и плыви, а я ерундой больше заниматься не хочу"
Вопрос. А с каких команд вы начинали дрессировать своих питомцев? Ваш необходимый минимум?

Наталья Сергеевна

Дает лапу и бежит ко мне, когда зову.
Мне хватает.

Таня Хиль

Обязательные: фу, место, ко мне, рядом, лежать, стоять, вперед. Остальное - по мере взросления собаки. Кстати, лапу у меня никто не дает. Кобеля научила давать пять, это когда лапой по ладони, и сидеть сусликом. Но это просто ради прикола. Уморительно смотрится, когда так сидит почти 70-ти килограммовая тушка.

Елена Андреева

Сначала кличка)) тоже как команда... потом к ней иди сюда (мне так проще) сидеть, место, фу, стоять.. и уже потом рядом и ко мне со всеми прибабахами.. но всему учу так как мне удобно..

Руслан Руслан

Ко мне. Нельзя. Место. По моему это 3 основные команды от которых зависит жизнь хозяина и собаки собственно. Именно в такой последовательности. А потом уж все остальное. У меня охотники и соответственно команда "лежать"или команда "место"гораздо важнее чем например "голос"и тем более "дай лапу".Все эти команды элементарно спасают собаке жизнь. Если собака полежала. полежала а потом побежала ее запросто можно подстрелить. Мне кажется собака как ребенок. сначала мы на нее работаем, потом она на нас. А вот история с мячиком как раз в моем случае должна собакой исполнятся столько раз сколько это потребуется мне. И мячик она должна принести, и подать его не абы как.

Максим С

Кличка, место, ко мне, фу, стоять. В принципе, этого достаточно, чтобы управлять собакой. Сами собой выучились команды: лапу (когда мыли их) , вперед, витамины, еда.

Сергей Голдырев

"Ко мне". С этой пришлось попотеть, а остальные как то по мере надобности. Еще стоять долго учили из положения сидя или лежа. Но она особо и не нужна, так. для галочки) ) Самые необходимые: "назад", "ко мне" и наверно одна из фиксирующих, типа лежать. Направо-налево-обойди это для удобства.. " а дай лапу" уже баловство, выучена самой последней для порядка вроде как)

Алкоголик Из Москвы

начали с ко мне, потом сидеть, голос-так просто выучили, потом барьер за один день взяли. Фу, нельзя, стоять, рядом, короче самые необходимые, нам этого вполне хватает.

Ми
Минилбаева

Есть мнение, что собака должна четко знать команду "сидеть", тогда все остальное необязательно.

Андрей Кукарин

У всех своих собак начинала с "Фу! " и "Ко мне! "Вот мой Буч, хочет играть, приходит, приносит игрушку, садится и сам лапой машет. До него был ризен. В доме швы заделывали. Рабочий в дверь балкона постучал и воды попросил. Все! На любой звук, звонок в дверь, пес бросался на балкон с лаем...

На
Натали

Мы начали с команд сидеть, лежать, ко мне (хотя тут мы лучше реагируем на "иди сюда"), фу, нельзя, место. Потом уже по мере взросления ребятенка, она сама начала проявлять какие-то повадки. Вставать на те же задние лапы, лапами что-то "такое" делать, отсюда и команды пошли типа "служи", дай лапу, дай пять и "покажи, как умеешь" )) с последней встает на задние лапы и делает разворот, типа танцует. Специально то ее не мучаем, только если сама начинает проявляться. Потому как "ко мне" и "место" вполне достаточно на мой взгляд.
Недавно вот научились рядом ходить. Как-то заметила просто, что на прогулке идет рядом со мной, если поводок особо не отпускать, начала вместе с командой так ее водить, хвалить, что не отходит. немного одергивать, когда порывается. Так теперь убегает после "рядом, только по команде "иди", получается как "вольно"))) Хотя она сама то вроде как не очень против

Же
Женя

начинать надо уже 3-4 месяцов имено как дресировать я делал так на команду лапа я сам брал лапу и давал вкусняшку и так недели 1 2 патом уже будет довать сама на команду голос я поднимал вкусняшку вверх ну гдето надо 2 может 3 на команду сидеть бил легонько по попе и довал вкусняшку понадабится месяц а апорт смазал палку -мячик печенькой мясцом и кидал и говарил неси суда и тоже довал вкусняшку ну а вольер понятно

Аслан Кушхабиев

сидеть! фу! место! а потом дальше