Rahman Janmurzaev

Помогите по вопросу наследства или опекунства....

Мой отец, ушедший более 30-ти лет назад из нашей семьи, женился и ОФИЦИАЛЬНО усыновил сына своей новой жены. Десять лет назад отец умер. Я тогда не стал претендовать на наследство т. к. совсем не хотелось трепать нервы его жене.. . В конце 2012 года умерла его жена. Её сын болен шизофренией. Не знаю дееспособен он или нет. Из родственников у него НИКОГО нет. Квартира была приватизирована на моего отца, его жену и ее сына. После смерти отца они вступили в наследство на его долю. Теперь сам вопрос. Как мне поступить? Боюсь что на одинокого шизофреника кто нибудь наедет и пропадет и парень и квартира. Как обезопасить его? С чего начать? Могу ли я сейчас претендовать на наследство отца, чтоб поиметь хоть какую то долю в квартире, чтоб без моего согласия ее не могли продать? Или стоит оформить опекунство над "братом"? И вообще являюсь ли я официально его родственником? Спасибо если кто то сможет мне помочь.

Елена Конова

Вам нужно сходить к юристу, он точно скажет, что и как сделать. Естественно вам придётся собирать кучу документов, справок, доказательств родства и т. д. и т. п. но если действительно есть желание, тогда у вас обязательно всё получится.

М_
Марина _-_-_-_

На данный момент в права наследования Вы вступить не можете, т. к. все сроки давно пропущены. Можете, конечно попытаться подать заявление в суд о восстановлении срока вступления, но Вам придется назвать железобетонные причины, почему Вы не смогли этого сделать ранее ( например, не знали о смерти отца) . С приемным сыном Вы официально считаетесь братьями. Опекунство можно будет попытаться установить тоже только через суд, признав брата недееспособным на основании заключения медиков

Н*
Надежда *

Наследство отца в виде доли в квартире Вы уже упустили. За умершей второй женой отца наследовать не можете (Вы для нее чужой) . Опекунство над братом - выход, в последующем Вы его наследник. Опекунство оформляют через органы опеки и попечительства, но это только если он недееспособный. Но родители могли и не обращаться в суд о лишении дееспособности. Узнайте как живет брат, может ли ухаживать за собой, работает или нет, поговорите с соседями. Если есть основания нужно лишать дееспособности в судебном порядке, но сначала заручится помощью органов опеки и попечительства. Учтите, что мнение брата должно быть учтено при назначении опекуна.