Egor Golubev

Хочу спечь шоколадний торт з апельсинами... подскажите как ето будет лутше сделать?

Карим Ниязов

— 7 очень свежих и качественных яиц
— 3 некрупных апельсина
— 100 гр. сливочного масла
— 4 горьких шоколадки (или 2 горьких, 2 молочных)
— 0,5 л. 33% сливок
— 70 и 50 гр. сахара
— пакетик ванильного сахара
— 1 ст. л. кофе растворимого
— 2 ст. л. какао (это для совершенных шокоманиакофф)
— 70 гр. муки
— корица
— 20 гр. коньяка (опционально)

Одну шоколадку, масло, кофе, корицу и щепотку соли растапливаем на водяной бане до гомогенного состояния, можно влить тот самый опциональный коньяк 😉 Снимаем с бани и отставляем в сторонку.
2 яйца
и 50 гр. сахара
взбиваем до увеличения объёма примерно в 2 раза, вливаем и быстро вмешиваем до загустения в тёплый, но не горячий шоколад, всыпаем муку и взбиваем.. .
Это у нас «раз» .
Теперь счищаем цедру, стараясь не захватывать белую часть, с апельсинов. Скидываем вместе с ванильным сахаром в сливки. После чего нагреваем на медленном огне, чуть не доведя до кипения. Пока оно там греется, растопим оставшийся шоколад
Сливки нагрелись. Цедру вынимаем, а шоколад добавляем (для шокоманиакофф + 2 ст. л. какао) Вливаем потихоньку сок 2х апельсинов (помешивая постоянно) , Затем 4 желтка, 1 яйцо и 70 гр сахара, взбиваем до белого и густого состояния и вливаем тонкой струйкой, взбивая, в шоколадные сливки
Это, соответственно, «два» 🙂
Осталось уже немного.
В смазанную маслом форму, выливаем наш раз, а сверху, аккуратно, то, что два.
Ставим форму в более большую ёмкость, доливаем до середины воды и в духовку при 170'С минут на 40-50.
Готовая ШОКоладность немного жидковата в центре, но сие корректируется холодильником сроком на ночь
Это действительно - ОЧЕНЬ вкусно! И, как ни странно, проще, чем "Захер"...
Можно еще украсить сверху дольками апельсина. Не повредит.

Виктория Иванова

мммммм, я с ума схожу от сочетания шоколада и апельсина, хотя я и не сластена. сама не делала пока, но я бы просто испекла бисквитные коржи с какао, промазала апельсиновым джемом внутри и сверху весь его замазала бы растопленным на водяной бане шоколадом

Андрей Кураев

Ингридиенты
яйца - 6 шт.
сливочное масло - 150 г
шоколад - 100 г
мука - 200 г
сахарная пудра - 200 г
апельсины - 2 шт.
жирные сливки - 500 мл
ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Отделите желтки от белков. Разотрите сливочное масло с сахаром, добавьте желтки, растопленный шоколад, взбитые белки и муку.
Выпекайте на противне 35 мин при 160 градусах. Затем разрежьте на 5 полос.
Готовим крем. Взбейте сливки с сахарной пудрой. Нарежьте дольки апельсина. Дно формы для выпекания нужно выслать полосками коржа.
Выложите ½ крема и апельсинов, разровняйте. Накройте коржом. Сверху выложите крем с апельсинами и оставшийся корж.
Получаеться: http://feme.ua/upload/medialibrary/16a/P1010832.jpg

Юлия Тазихина

Шоколадный торт с апельсинами (фото-рецепт)
Бисквитное тесто:
мука — 100 гр;
какао-порошок — 3 ст. л. без горки;
разрыхлитель — 1 ч. л. ;
сливочное масло — 100 гр;
сахарная пудра — 75 гр;
тёмный шоколад — 100 гр;
яйца — 5 шт. ;
сахар — 100 гр;
соль — 1 щепотка.
Пропитка для коржей:
сок двух апельсинов;
сахар — 0,5 ст. ;
апельсиновый ликер — 2 ст. л.
Крем:
сливки для взбивания 33-35% жирности — 200 мл;
творог — 100 гр;
цедра 1 апельсина;
сахарная пудра — 100 гр.
Шоколадная глазурь:
сметана — 2 ст. л. ;
какао-порошок — 2 ч. л. ;
сахар — 3 ст. л. ;
сливочное масло — 1 ст. л.
Украшения для торта:
- тертый шоколад;
- дольки апельсина.
Начинаем с теста. Соединяем и перемешиваем муку, разрыхлитель и какао.
Растираем вместе масло и сахарную пудру.
Шоколад ставим на водяную баню растапливаться. Тем временем растираем желтки с половиной сахара и щепоткой соли до бледно-жёлтого цвета.
В растертое с пудрой масло сначала вливаем растопленный шоколад и следом желтки.
В жидкую массу добавляем сухую смесь, которую мы сделали в самом начале. Всё тщательно перемешиваем.
У нас остались неиспользованными половина сахара и белки. Взбиваем их миксером до пены, которую аккуратно, по частям вмешиваем в тесто, стараясь максимально сохранить воздушность.
Форму для выпечки (желательно разъёмную) смазываем кусочком сливочного масла и заполняем шоколадным тестом. Выпекаться бисквит будет при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут. Готовность проверяем как обычно — деревянной палочкой-зубочисткой.
Пока шоколадный бисквит находится в духовке, мы не будем терять времени и сделаем апельсиновый крем. Для этого в блендере до однородной, гладкой массы взбиваем творог, сахарную пудру и цедру апельсина.
Чтобы просто сливки стали взбитыми сливками, используем миксер.
Творожно-апельсиновую массу смешиваем со взбитыми сливками. Получается очень приятный и нежный крем.
Пока мы занимались кремом, бисквит уже испекся. Его нужно остудить и разрезать на три части. Удобнее всего это сделать длинным ребристым ножом для хлеба.
Чтобы шоколадный бисквит стал более мягким нужна пропитка. Сделать её проще простого. Сок двух апельсинов с половиной стакана сахара доводим до кипения на пару минут, немного остужаем и добавляем 2 столовые ложки ликёра (желательно апельсинового) . Пропитываем коржи торта апельсиновым сиропом.
Начинаем собирать торт из коржей. На первый корж выкладываем почти половину всего творожно-апельсинового крема.
Таким же образом поступаем со вторым слоем. Накрываем третьим коржом. Остатком крема промазываем бока торта, сглаживая неровности. То есть на верхнем слое крема не будет, лишь глазурь.
Компоненты глазури (сметану, какао, сахар и масло) нагреваем на маленьком огне, постоянно помешивая. Когда глазурь станет однородной, поварим ещё минутку и убираем с огня.
Льем глазурь начиная с центра верхнего коржа, даем ей самой ровно растечься. По необходимости помогаем глазури равномерно распределиться и промазываем бока торта. Отправляем шоколадный торт в холодильник минут на 15-20, чтобы глазурь немного затвердела.
Посыпаем торт шоколадной стружкой. Бока торта по всему периметру обкладываем очищенными кусочками апельсина.
Желательно дать нашему шоколадному торту часок-другой постоять, чтоб он получше пропитался. Бисквитные шоколадные коржи торта, в сочетании с апельсиновым сиропом и творожно-апельсиновым кремом, станут потрясающе вкусным и нежным.
Приятного Вам аппетита и хорошего настроения!
Рецепт и фото с момента приготовления===►