Александр Будылин

Зачем красноармейцам был нужен чайник?

Рома Михалькевич

В Самаре появился памятник красноармейцу Сухову

Мемуары: Паустовский К. . Книга о жизни 1-4

— Что тут у вас за волынка с чайником? — спросил комиссар. — Где тут чайник? Покажите.
Додя вытащил из-под тюка изуродованный чайник.
— А носик-то от чайника — тю-тю! — сказал красноармеец и свистнул. - Бытовал тут намедни, а сейчас улетел, как та певчая птичка. Как та самая воздушная пленница.
Комиссар посмотрел на чайник, подумал, потом сказал красноармейцу:
— Ну-ка, сбегай, приведи двух человек из охраны. Он повернулся к журналистам.
— Ваши документы.
Журналисты охотно достали документы, но руки у них все же дрожали.
Комиссар терпеливо ждал. Он медленно просмотрел все документы и спрятал их к себе в карман куртки.
— У нас документы в полном порядке, товарищ комиссар, — сказал человек в готрах. — Зачем же вы их отбираоте?
— Вижу, что в порядке, — ответил комиссар и выжидательно повернулся ко мне.
— Вот, товарищ комиссар, какая история, — торопливо заговорил человек в гетрах. — В нашей теплушке оказался вот этот гражданин. Присел в Москве, хотя мы и возражали. Насколько мы знаем, у него нет ни пропуска, ни разрешения на переход границы. Его в первую очередь следовало бы проверить. Мы, как лояльные советские граждане, собирались заявить вам об этом. Да вот — не успели.
— А откуда вы заключили, господа лояльные советские граждане, —
спросил комиссар, — что у него нет ни пропуска, ни разрешения? Вы его знаете?
— Нет, совершенно не знаем.
— Чтобы клепать — надо знать, — наставительно заметил комиссар. — А этих человечков с бриллиантами в носиках чайников мы уже выудили пять штук за неделю. Фантазия нужна в таких делах! Блажь!
Комиссар постучал согнутыми пальцами но чайнику.
— Так вот, граждане, пожалуйте. Поговорим. Вещички пока оставим здесь.

Максим Кирюшин

для заварки чая? Оо

Сергей Кабачков

Когда солдатская кухня далеко, без чайника не обойдешься!

Александр

Голод в то время был. И основная еда у них была кипяток и чай с баранками. КлаСсику читайте. Например Булгакова.

Иван Елисеев

Гвозди им заколачивать. Или выпрямлять. )))

Сергей Голдырев

кипяточком баловались, да и ещё им уебать можно