Артур Теблойты

а на фига операторы на ЧАЭС впервые два часа полезли в воду под подреакторным помещением вентиль крутить

Алёна Александровна

Потому что на реакторах типа РБМК-1000 вентили главного контура управляются или с помощью автоматики с пульта атомного оператора или вручную. Пульт заклинило. Оставалось крутить эти задвижки вручную. О радиации, геройстве и дозиметрах тогда никто не думал. Думали лишь о том, как охладить активную зону реактора, который (внимание! Готовы? ) к тому моменту уже взорвался!

Pa
Pavel

Чувак, не задавай идиотских вопросов. Они в тот момент не думали о себе.

Ко
Костя

Потому что вода охлаждения реактора при взрыве его, попадала вовнутрь и превращалась тут же в высокорадиоактивный пар, к-рый выносился из жерла открытого реактора далеко вокруг. Кроме того, часть воды, также являвшаяся высокорадиоактивной растеклась бы вокруг, попала бы в почву, а затем с грунтовыми водами-в Припять и в Днепр в конечном счёте. Поэтому надо было срочно перекрыть поступление воды в реактор вот этим вот вентилем. А полезли его крутить, т. к. вся автоматика после взрыва сгорела и не работала, а поэтому дистанционно это сделать было невозможно.

Ирина Вадим

движок они крутили, как приказали сверху. звонок им был из Киева.

Виктор Акиньшин

автоматики не было все в ручную

d.
d.alekcey

так надо ш было опробовать телепатичиское оружее
(типа-сидит в кустах телепат кгб, и думает што надо. .
а тот, второй, офицальный рабочий, все выпалняет)