Дм
Дмитрий

Как отучить щенка подбирать на улице?

Нам 3,5 месяца. Общие положения про рывок поводка, трепку за шкирку и проч. мы уже проходили. При дневном свете я успеваю ее отдергивать, и давать команду "фу", а вот вечером у нас начинаются проблемы. Соба маленькая, рыжая и очень шустрая. В сумерках ее плохо видно. К тому же поиск предмета подбирания очень похож на поиск места для туалета. С одной стороны я боюсь ее отдернуть и сбить с толку, с другой стороны, если я ее не вытаскиваю из травы, она обязательно что-то находит. Что делать? За ранее спасибо.

Ann __

Чтобы собака не подбирала всякую дрянь на улице, надо:
1. Есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.
2. Поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15-30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Никогда не позволяйте собаке есть без команды!! !
3. Никогда не допускайте возможность подбора собакой пищи с ПОЛА (!) или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки - он становится табу для щенка. Бить при этом малыша не обязательно. Достаточно придерживать его или отталкивать, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек, ни в коем случае. Можно проводить специальные занятия. Давая собаке "лакомство", нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони. Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку "отлично" и переходите к другому уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть "лакомства" и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.
4. Никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу от посторонних, но при этом не бояться протянутой руки с кормом и не быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке могут протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка. Создать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное -дать понять собаке, что человек, даже протягивая "лакомство", никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его бояться. Давайте запомним: и агрессия и трусость одинаково нежелательны. Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых, предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было бы побольше. Щенок быстро запомнит 2-3 постоянных помощников и все пойдет "коту под хвост". Очень полезно, после того как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.
5. Если же во время дрессировки использовать отрицательным подкреплением, исходившим НЕ от владельца, а как "кара Божья", то эти собаки никогда не подбирают. Кара Небесная или НЛО - это звеняще-громыхающий предмет (метательная цепочка, баночна с гайками, тяжёлая связка ключей и т. д).... Как только щЕник взял в пасть какую-либо дрянь, Вы (неожиданно и так, чтобы сОба Вас не усёк) кидаете в него НЛО. В ясельном возрасте 2-3 раз достаточно, чтобы навсегда отбить у собаки желание что-либо подбирать с земли.

И не "фукайте" на собаку! Во-первых, "фу" - это даже не команда, так как она ничему не учит. Во-вторых, сигнал "ФУ! " не отучит собаку подбирать пищу с земли, он научит ее не делать этого в связи с сигналом! А если сигнал не подан? Значит можно? Так оно и бывает.

Нина

Не отучишь, это рефлекс

Сергей Елькин

позвоните в любой питомник и спросите там - надо учитывать породу собаки, а вообще есть специальные ошейники со слабым током - собака быстро запоминает, что как только нацелится что-то понднять - получит разряд. это безопасно.

Ирина Гончаренко

Отучайте с помощью волшебного НЛО. Берем жестянную банку из под колы, насыпаем туда камней. Не много, но что бы хорошо гремела. Как только подбирает всякую дрянь, кидаем банку рядом с мордой. Не в морду! Так как щенок еще маленький, для начала воспользуйтесь более мелким и безопасным предметом, например цепочкой. В темноте водите на поводке. А уж не спутать туалет с подбиранием просто. Подбирают ртом.

Ле
Лена

А ты не паришься, о том что он заболеет в ветеринарку иди или дальше будешь на вопросах сидеть???