Ольга Журавлева

Почему помидоры растрескиваются ещё зелёные на кусту?

У нас почему то помидоры растрескиваются на кусту, ещё зелёными, в теплице. Мы живём на Урале. Теплица новая. Первый год в ней выращиваем.

Ан
Андрей

Растрескиваются из-за резкого ускорения роста при обильном поливе после пересыхания почвы у корней. Методы предупреждения-регулярный полив.
В конце июля - августе томаты за счет хорошо развитых вглубь и вширь корней способны брать влагу из глубоких слоев поч вы даже извне теплицы, поэтому поливы должны быть редкими - через 5-7 дней,

Ольга Маслова

Из-за неравномерного полива.

Ан
Анастасия

Это аномалия Уральских гор. Шутка.
Если помидоры начинают трескаться, мы слегка выдёргиваем весь куст из земли или надламываем основной стебель до половины. Тогда поступает меньше воды к плодам, и они зреют, не растрескиваясь.

1 2

От влаги.

Ольга Гуляева

ну на это влияют, повышенная сухость в воздухе или скорее всего в почве

Юлия Ворона

От повышенной влажности, у нас когда была жара все нормально, потом пошли дожди и они начали трескаться,

Дмитрий Хохлунов

Мы тоже на Урале живем, у нас в этом году тоже трескаются помидоры.

Татьяна Медведева

от переизбытка удобрений