Zha

как вернуть деньги за билеты на сломавшийся автобус?

Автобус на котором я ехал, сломался. Прождав 2 часа, мне пришлось уехать на другом транспорте. водитель деньги не вернул, сказав, что где покупали там и сдавайте. В кассе не вернули, что я сам принял такое решение.

ИП аргументировал, что раз сам я решил, то деньги отдавать не надо.

Йо
Йохан

Правила перевозки регламентированы в 40 главе Гражданского кодекса РФ, между Вами фактически был заключен публичный договор перевозки пассажиров общественным транспортом, подтверждением тому должен являться билет, который Вы должны были попросить у водителя после оплаты проезда, по закону водитель не выполнил свои обязательства по договору и несет ответственность, но сейчас вы ничего не докажете, если не соберете минимум 3 пассажиров с того рейса в качестве свидетелей, а если соберете, то срок исковой давности по данным вопросам 1 год.