Калипсо

Стены из пенопласта!! ! как закрепить крюк?

На балконе надо повесить бельевые веревки.

Одна стена утеплена оштукатуренным пенопластом, ни один дюбель не выдержит нагрузки от мокрого белья

слой пенопласта не знаю какой, но большой, сверло длиной 100 мм до бетона не доходит.. . длинее сверел нет дома.

кто опытный в этом деле, подскажите пожалуйста как обычно делают?

Ан
Антон

всё равно надо до бетона достать, больше 100мм врядли, а там и стена, купите напольную сушилку, либо надо взять рейку и закрепить её к стене на два анкера

Антонина Яхонтова

пенопласт у вас вряд ли толще 10 см ))

вырежьте круг в пенопласте до бетона .. а потом сверлите .. отверстие можно будет потом заделать или задекорировать.

Юрий Цыганков

Нет свёрл/буров нужной длины - значит купите. Сейчас это не проблема. У меня есть свёрла по бетону длиной 400мм, стоят какие то копейки, ибо китайские, но просверлить пару дырок их хватит.
Как обычно делают? - сверлят отверстия в прочном материале (бетоне) и в него уже загонят анкера или дюбели, и не заморачивают себе голову проблемами с пенопластом, у которого прочность равно нулю

))
))))) )))))

установите ( лиану) на потолок и не парьтесь