Зоя Волкова

Я парень, у меня растут косточки на ногах (основан больших пальцев) Что мне делать? Мне плохо и больно, жизнь не радует

Юлия

Для начала сменить обувь на более свободную, "косточка" растёт из-за сильно зауженного носка на обуви

Nadeghda Ionkina

Мама парикмахер (много стоит) и у нее та же проблема. Надо каждый день мазать косточки обильным количеством йода.

Степан Жидик

Если косточки очень болят и большие нужно обратиться к хирургу их можно обрезать. а так просто выбирай более удобную обувь чтоб не жала желательно кожаную. Работаю в обувном к нам часто приходят люди с такой проблемой.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Это разновидность артрита. Неплохо сходить к ревматологу. Удаляют хирургически, но вырастают снова. Мажь иодом. Можно для профилактики делать тампон из туго скатанного бинта. Ставить между пальцами и дома так ходить босиком.

Ole4Ka Евдокимова

скопления соли большие

Костя Точкин

Есть в аптеках Фул Флекс, капсулы и Крем, посмотрите, я пользуюсь, помогает. Удачи.

Артур

У тебя в руках всемирная сеть. а ты задаешь такие вопросы. В яндексе задай вопрос -народные средства при росте косточки на ногах-.и читай рецепты. Будь здоров!

На
Наталья

Так называемая «косточка» около большого пальца стопы может быть причиной разных заболеваний
Поэтому когда обсуждают эту тему – почти всегда возникает путаница

Первая причина – поперечное плоскостопие (это чаще бывает до 30 лет) . Лечение одно: массаж, самомассаж, ЛФК, в крайнем случаи операция
Вторая причина – нарушения в эндокринологии, в почках. Тут на помощь могут прийти советы «бабушек» . И мазать йодом- это один из этих советов. Еще применяют лопух и др.

Чтобы узнать ПРИЧИНУ Вашей «косточки» надо сдать анализы мочи, и сделать рентген ступней, желательно в 3-х проекциях, потому что иначе не всегда хорошо видно что к чему

Настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) . Если есть искривление большого пальца кнаружи, то обратитесь в ортопедию или к «продвинутому» сапожнику, чтобы сделать межпальцевый вкладыш, причем закрепить его к подошве и тем самым хотя бы немного выровнять положение большого пальца. Можно постараться подобрать и босоножки с прочным ремешком, удерживающим большой палец ровно.
Начинайте носить эту обувь постепенно.
Никакая обувь не должна давить на «косточку» . Даже если эстетически это некрасиво, нужно сразу растягивать это место у хорошего сапожника
Кроме того- весьма желательно носить ортопедические стельки сделанные под Вас или удачно подобранные из готовых под ступни

Если у Вас плоскостопие, поперечное+продольное, то уменьшить плоскостопие очень важно, потому что иначе нарушается амортизация и головные боли могут быть частыми . И повышенная утомляемость наверняка будет всю жизнь

По поводу операции
Да, действительно последние годы разработаны и внедряются новейшие методики, но к сожалению, случаются неудачи до сих пор
Почитайте, например,
health.mail.ru/consultation/556756/
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
health.mail.ru/consultation/300851 / (фактически это инвалидность!! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Еще почитайте мой сайт по поводу этой проблемы
hallus-valgus. narod. ru

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

Посмотрите еще отвветы
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение