ЖА
Жаннулька Анисимова

Почему на всех иконах изображается один и тот же ангел?



он один получается?

Антон
Антон

Голословно как-то.

Татьяна
Татьяна

Ну и чего не понятно? Просто другие позировать не захотели ввиду занятости. А среди ангелов только один бездельник есть, вот он и согласился.

Лена
Лена

по трафарету рисуют

Алексей Паникаров
Алексей Паникаров

Ангел-Хранитель есть у каждого. Архангелов семь.

ОП
Олег Писарев

мало икон видел.

АЧ
Анастасия Чекаленкова

с чего вы это взяли?

ТМ
Таня Морудова

Это лысый чтоли?..

Дина Кочорова
Дина Кочорова

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые» , ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.

Похожие вопросы
Почему ангелов изображают как детей?
Есть ли в Москве икона изображающая образ Ванги?
Баптисты не признают иконы, а ангелов? Хочу друзьям открытку на Рождество отправить, с ангелом.. Или посоветуйте
Почему Ангелов изображают в виде женщины? ! Ведь не известно ни одного ангела с женским именем
Почему на иконах не изображают животных. Почему на иконах не изображают животных
Почему иконы, изображающего Андрея Первозванного на кресте, недостоверны?
А почему ангелов изображают безбородыми, а Бога-Отца и Сына с бородой? И почему нет старых ангелов?
а есть ли икона, изображающая бога-отца?
Почему ангелы изображаются на иконах европеоидными, а демоны негроидными или с ближневосточной внешностью?
Смерть изображают в капюшоне, ангела с крыльями! а почему так? Привидение я