Любовь Виноградова

последствия отказа от иска

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с правовой ситуацией
В случае если Истец в арбитражном процессе отказывается от Иска (в части основного долга) , в соответствии со ст. 150-151 АПК РФ он теряет право обратиться за взысканием задолженности повторно, т. е. теряет право на судебную защиту.
При этом, человек, авторитет которого для меня непререкаем утверждает, что способ повторной подачи такого искового заявления имеется.
Подскажите пожалуйста, реально ли это, и если да то на каком основании (ps гуглил на эту тему долго, ничего не нашел)

Алексей Шишов

Ваш авторитетный человек ошибается. А вот Вы правы, что право на повторную судебную защиту теряется по тем же основаниям! В АПК все прописано! Если точнее то ч. 3 ст. 151 АПК РФ говорит категоричное нет!! !