Анастасия Штыкова

плюсы и минусы крестьянской общины

Ксюнька

Плюсы : 1)ликвидировано крепостничество; изменилась социальная структура общества;
2)создались условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны; появились свободные рабочие руки, увеличился наемный труд;
Минусы : 3)сохранилось основное противоречие в деревне между крупным помещичьим землевладением и малоземельем крестьян, что мешало крестьянам перестроить свое хозяйство на новый лад.

Королева Сайта

минусов гораздо меньше
главный плюс -относительная защищенность

Дмитрий Зубрев

минус один-глава общины все решает, и индивидуальные инициативы зачастую рубились на корню

Елена Прекрасная

жёсткое и закрытое сообщество, оно удобно лишь человеку с руками и головой, всем остальным - узда в ослиной роже.

Олег Тутаров

Тот, кто хочет понять Россию, должен понять образ мыслей крестьян, ибо они суть России. Мы все вышли из крестьян, от силы во втором или третьем поколении. И в нас сидит крестьянский дух, русский дух. И когда поэт говорит: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", – значит здесь "пахнет" крестьянином, поскольку ничего более русского у нас нет. А минус лиш в том что : Кулаки-мироеды всегда строили свои дома в центре села, поблизости от других домов, чтобы при пожаре пламя от их горящего дома перебросилось на соседние дома, зная, что только в этом случае их не подожгут. Осмыслите это в современном варианте .