Anton V. Merkulov

как получить гражданство рф несовершеннолетнему?

ребенок прилетел в Санкт-Петербург из Узбекистана в 2007 году. не стоял на миграционном учете. родители получили гражданство РФ без него. сейчас у ребенка только свидетельство о рождении узбекское. для того, чтобы поставить на миграционный учет в УФМС требуют справку о непринадлежности к гражданству узбекистан, и ребенок получит гражданство РФ как ЛБГ. возможно, что в посольстве не дадут такую справку (родители не оформляли выход из узбекского гражданства, следовательно ребенок явл гражданином Узбекистана. что лучше сделать выход из узбекского гражданства, на основании этого ребенок теряет тоже как несовершеннолетний гражданство Узбекистана, либо сделать удостоверение личности не достигшему 16 лет, выехать и приехать, поставить на миграционный учет и дальше на гражданство по родителям???

Кристина

Ребенок нелегал, могут даже по родителям ничего не дать. идите в посольство и разбирайтесь. а от гражданства Вам скорее всего и не надо отказываться. ФМС отправило уведомление в Ваше посольство и скорее всего Ваши паспорта уже недействительны

Егор

не повезло ребенку с родителями
их безграмотность бросила ребенка на произвол судьбы
для начала нужно идти в посольство, потому что ребенок - гражданин РУ без документов, нелегально проживает на территории РФ