Ильнара Насырова

Если не приватизирован дачный участок, как быть и что будет?

Вера

Приватизировать пока дачная амнистия не закончилась !!Потом сложнее будет и за большие деньги

Анастасия

что будет - может быть все что угодно. Это не ваша собственность будет, со всеми вытекающими последствиями.
что делать - приватизировать, если хотите распоряжаться, и не приватизировать, если хотите рано или поздно расстаться

Галина

Если есть возможность, лучше приватизировать. Ведь этой землей вы распоряжаться не имеет права. ЕЕ хозяин (государство) может вас выгнать в любой момент, продав или построи там что угодно.

Виктория

У Вас еще есть время до марта месяца для приватизации.

Гульнара

Сложно сказать. как быть и что будет.
Разговаривала с людьми из администрации на днях, они сказали, что им уже сказали, что возможно по окончании срока приватизации они будут продавать пользователям эти участки по нерегулируемой стоимости либо сдавать в аренду. Так как землепользование в нашей стране платное и это установлено, ой, забыла, раньше это было прописано в ФЗ, но сейчас, если не ошибаюсь, это прописано в НК. Так вот там написано, что плата может быть в виде земельного налога либо арендной платы. Естественно, раньше суммы арендной платы не превышали налог и регламентировались. Сейчас - администрация полноправный хозяин, скажет 100 тысяч за сотку и все.
Могут отдать-продать и т. д. этот участок любому человеку.
У нас все возможно.
Ведь если у Вас есть земля, есть свидетельство о праве бессрочного пользования (А5 формат, голубенькое такое) и там написано, что права собственности это свидетельство не дает, что право собственности надо оформлять в соответствующих органах и получать свидетельство о праве собственности.

Катюшка

Могут землю отобрать Она же не ваша