Nekruz

Можно ли развестись с мужем, имея несовершенно летних детей, проживая в другом городе, но прописана я в одном районе с муже

Николай Гусаров

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги) , где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение) .
Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.
3.Если выписываться вы не хотите, то подавайте исковое заявление по почте, образец есть в ближайшем суде, адрес суда (по месту прописки мужа) можно узнать в интернете, к исковому заявлению прилагается его копия. А также копии других документов в 2-х экземплярах. Перечень необходимых документов есть в образце суда. Оригиналы документов высылать не нужно. Если не будете присутствовать на суде, напишите в адрес суда заявление, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие и просите выслать вам решение по указанному вами адресу. Один экземпляр копий документов должен быть нотариально заверен.