Nekruz
Nekruz

Можно ли развестись с мужем, имея несовершенно летних детей, проживая в другом городе, но прописана я в одном районе с муже

НГ
Николай Гусаров

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги) , где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение) .
Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.
3.Если выписываться вы не хотите, то подавайте исковое заявление по почте, образец есть в ближайшем суде, адрес суда (по месту прописки мужа) можно узнать в интернете, к исковому заявлению прилагается его копия. А также копии других документов в 2-х экземплярах. Перечень необходимых документов есть в образце суда. Оригиналы документов высылать не нужно. Если не будете присутствовать на суде, напишите в адрес суда заявление, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие и просите выслать вам решение по указанному вами адресу. Один экземпляр копий документов должен быть нотариально заверен.

Похожие вопросы
можно ли развестись ели в данный момент прописан в другом городе
есть двоя детей несовершенно летних как можно бысто развестись. все оставил её
можно ли развестись через ЗАГс если есть несовершенно летний ребёнок, оди стораны согласны на развод.
могут ли развести родителей, если у них двое несовершенно летних детей????
живем с мужем в городе омске прописаны в районе можно нам развестись в омске
Как развестись, имея несовершеннолетнего ребенка, проживая в разных городах
как развестись с мужем если я безвестно отсутствующая и проживаю в другом городе
как подать юридически правильно написанное заявление на развод? (имея двух несовершенно летних детей)
Можно ли развестись находясь в другом городе?
Как грамотно развестись с мужем-гражданином США, имея на руках 10-летнюю гринкарту?