Алексей Беляков

нужна помощь. Добрый день, нужна помощь, подскажите, если я работаю и занимаюсь бизнесом как расчитывается налог в ПФР?

Джамиля Сотавова

Все зависит от выбранной Вами и зарегистрированной организационно-правовой формы организации. Если организация-юридическое лицо, то взносы в ПФР зависят от размера ФОТ. Если организация - это ИП, то в ПФР взносы определяют расчетным путем (и необходимо помнить, что ИП уплачивает взносы не зависимо от наличия или отсутствия финансово-хозяйственной деятельности).