Г.
Герой .

Объясните пожалуйста тупому, делать завещание или нет

Добрый день,
Я уже наверное всем надоел,
Объясните, пожалуйста, мне - тупому,
Почему считается, что если есть завещание
то все документы на наследство
оформляются проще и быстрее?
чем в случае когда принятие идет по закону

если наследники - только жена и сын

Делать завещание или нет

Если есть завещание, то свидетельство о наследстве
можно получить
не ждя 6 месяцев?

Сергей Коробко

Есть необходимость оформить завещание у нотариуса, если вы хотите кого-то из наследников лишить наследства! А так жена и сын - наследники по закону 1-ой очереди, наследство будет разделено между ними в равных долях !

Виолетта Иванова

Кем считается? Местными "юристами" с незаконченным средним образованием? Вся беда здесь не в Вашей "тупости", а в их полной обезбашенности. Они ведь совершенно не ведают, что творят....

Алексей Антипов

Это деньги, и так им достанется через пол года!

Валентин

Наследство без завещания (по закону) не оспоришь.
А вот завещание можно и оспорить.

Сергей

если есть что завещать конкретным людям, то да есть смысл. сын и жена примут все по наследственному праву в долях предусмотренными законом. жена как переживший супруг две третьих, остальное остальным.

На
Настя

С завещанием или нет - все равно через 6 месяцев. Если нет других наследников по закону и никому другому ничего завещать не хотите, то завещание не нужно. Смысл?