David Region

Может ли собственник жилья выселить прописанного бывшего мужа?

Анна Андрейчева

Может, при отсутствии добровольности, в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ !

Наталья

Может. Через суд. Однако, суд вправе либо обязать Вас обеспечить бывшего супруга жильем либо установить срок, в течении которого за бывшим сохраняется право пользования жильем. Все зависит от конкретных обстоятельств. Как вариант - перекинуть жилье на кого-нибудь из своих близких и тогда они, от своего имени, выселят Вашего бывшего, только уже не по ч. 4 ст 31 ЖК РФ, как указано выше в ответе, а по 292 ГК. Так вернее. У суда не остается права обязать Вас предоставить иное жилье либо закрепить за бывшим мужем право пользования на определенный срок. Из минусов - необходимо найти таких близких людей, которые не кинут потом на жилье, не захотят обратно его Вам возвращать.
И, конечно, это все возможно только в том случае, если супруг вселялся и прописывался уже на ВАШУ площадь, если он отказался от приватизации спорной площади в Вашу пользу, то его уже не подвинуть.

Кокетка Кокетка

Конечно! Если это не удается сделать в администрации вашего города (а вам не удастся, скорее всего) , то пишите исковое заявление в районный суд о снятии с регистрационного учета. За написанием иска обращайтесь к юристам, они более все подробно расскажут.

Aziz !!!!

да. на этот счет есть Постановление Пленума Верховного суда

Урфин Джус

п. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что с прекращением семейных отношений с собственником жилья у бывшего члена семьи прекращается и право пользования жилым помещением, которое принадлежит другому супругу.

Супруг, являющийся собственником квартиры, в данном случае должен подать в суд заявление о прекращении права пользования квартирой бывшим супругом, о его выселении и снятии с регистрационного учета.
После вступления в законную силу решения суда о выселении, бывший супруг теряет право на проживание в квартире, принадлежащей другому супругу.