Руслана

ИП с апреля 2012,пришло письмо с ПФ что должен оплатить 16т. р., а как оплатить меньше?

ведь вроде 16 т. р. за 12 мес, а у меня получается 8 мес....

Людмила Дроздова

На основании пунктов 3 и 4 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы за себя (то есть фиксированные платежи) , начиная с месяца, в котором осуществлена государственная регистрация в качестве ИП.
В этом случае стоимость страхового года рассчитывается как произведение МРОТ на тариф и на количество месяцев деятельности, относящихся к данному страховому году.
Также имеется особенность расчета фиксированных платежей для ИП при неполном месяце начала и окончания деятельности (то есть в месяцы регистрации в качестве ИП и прекращения таковой регистрации) :
За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Олеся Васильченко

подобная инфа дорого стоит.

Марис

это фиксированная сумма за год. я в июне зарегилась. все равно 16 придется платить. не задержите оплату, а то 500 р как с куста