Наталья Ушаткина

какой овощ в переводе с латинского языка обозначает золотое яблоко

Дмитрий

томат- слово «помидор» пришло к нам из итальянского языка, в котором «pomo d'oro» означает «золотое яблоко»

Ганишер Ахмадов

Французы называли томаты яблоком любви pomo d'amore («яблоко любви») . Из названия можно сделать вывод, что первые помидоры были не красного, а желто-оранжевого цвета. Кстати, у французов картофель это "земляное яблоко", а апельсин переводится как китайское яблоко. Вообще помидор это ягода, у нас в России это овощ, а в Европе это фрукт (недаром - яблоко)