Де
Денис

Ваше отношение к соскам-пустышкам? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением

Ли
Лидия

Положительное, старшая сосала до года, отучались без особых проблем. Младшая - до сих пор (10 мес)

Петр Косачев

Хорошее отношение. Дочь с пустышкой хорошо засыпала год, потом легко отучилась.

Елена Завьялова

положительное, так как мой ребенок легче с ней засыпает и лучше спит!

Олег Ткаченко

Мои двое не сосали их вообще. Зачем?

Саша Бобков

Старший не брал, младший сосет. Младший гораздо спокойнее.

@_
@bdull@ ___

Нейтральное.
Сосет - пусть сосет, не совет - пусть не сосет.
Это первый выбор малыша.

Дмитрий

У нас дочь сосала пустышку до 5 лет. Брала ее в рот только тогда, когда спать ложилась. А в 5 лет просто сама выбросила и забыла. Сейчас она уже взрослая.

Eric Crause

С первым обошлась без соски, но он был спокойней. А со вторым купили через 2 недели после родов, т. к. плакал все время, а с соской успокаивался. Сейчас 3мес и даем только в крайних случаях, когда уж сильно капризничает.

Карасев Евгений

нейтральное отношение)
Я сама выросла без сосок-пустышек.
И мои двое детей - тоже. Я им предлагала, но они её выплёвывали сразу же.. .
Ничего плохого в сосках нет, если только вовремя отучить (т. е. в 1-1,5 года)

An
Andрей

да никакого! сын не взял никакую соску. . хотя вариантов у него было много, какую взять

Людмила Андрианова

иногда ребёнок беспокойно возится в кроватке, приходится давать соску- быстрее успокаивается, выплёвывает соску и засыпает. но это происходит нечасто, поэтому ничего плохого в соске не вижу, главное, не привыкать к ней.

Татьяна Родионова

Мой не брал категорически! Выплевывал все: и современные навороченные, и простые "советские". Был на грудном вскармливании. Пыталась давать месяцев до 3-х (т. к. нужно было оставлять ненадолго с бабушками - очно училась) , потом плюнула - он и так засыпал. Племянник сосал, но отучали его тяжело, почти как от груди.

Svetochka

Положительно, пользовались когда ребенок спал, спали на много спокойней чем без неё ,старший до года сосал, потом просто сам бросил, младший до 7 месяцев, бросил так же легко .

Black And White Angel

Все зависит от ребенка. У нас в родне ни кто не сосал соски. Все на ГВ. Перед родами тоже купила-на всякий случай. Пузо у нас сильно болело-колики ужасные были. (молоко жирное было) Раз сунула соску-сын пару раз с усилием соснул и выплюнул. Ребенок спокойный был. Больше не давала соску.

Евгения Романова

Мое отношение положительное. Если ребенку она нужна, значит можно дать. Сын с ней засыпал лучше, и на улицу мы с ней ходили, чтобы не нахвататься холодного воздуха. Отучились без проблем. Но некоторые детки не берут ее. Значит им не надо. Так что это от ребенка зависит.

Михаил Коршунов

моя пустышку не стала сосать с рождения, зато ужасно сосет большие пальцы. сначала постоянно, примерно с года только при засыпании и во сне. сейчас год и почти 10 мес, засыпает, сося пальцы, бОльшую часть сна сосет. в результате изуродованные пальцы, неправильный прикус, устойчивая привычка. лучше бы соску сосала!!!